25.08.2016 11:16
    Поделиться

    Видео: Авианосец США перенес два ядерных взрыва

    Беспилотный батискаф обследовал американский авианосец "Индепенденс", в 1946 году выдержавший два ядерных взрыва и оставшийся на плаву. Оказалось, что после многих лет пребывания под водой корабль прекрасно сохранился: в ангарах по-прежнему стоят самолеты, правда, зенитные автоматы на турелях обросли ракушками. Экспедиция опубликовала видео с борта корабля.

    Легкий авианосец USS Independence (CVL-22) был спущен на воду в 1942 году. Корабль воевал на Тихом океане, участвовал в походах на остров Маркус, Филиппины и Окинаву, разгроме эскадры адмирала Одзавы. Его истребители сбили 78 японских самолетов.

    После окончания войны "Индепенденс" шесть месяцев возил домой американских солдат, а в 1946 году вошел во флотилию из 90 судов, собранную для испытаний атомных бомб у атолла Бикини. Тогда были взорваны два ядерных устройства мощностью 23 килотонны каждое: одно в воздухе, другое под водой.

    Авианосец остался на плаву, но получил сильное радиоактивное загрязнение. После безрезультатных попыток очистить корабль в 1951 году его затопили у Фараллонских островов. В апреле 2015 года глубоководный робот "Эхо рейнджер" с мощным гидролокатором нашел авианосец на глубине более 800 метров.

    - После 64 лет на морском дне "Индепенденс" выглядит так, словно готов запускать в воздух самолеты, - заметил руководитель экспедиции Джеймс Дельгадо.

    Во внутренних ангарах авианосца нашли два палубных истребителя F6F-5N Hellcat.

    Поделиться