Поделиться

    Боевые корабли Черноморского флота уничтожили "диверсантов"

    На Черном и Каспийском морях боевые корабли ЧФ и Каспийской флотилии отработают все виды обороны на незащищенном рейде, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

    Учения проводятся в рамках внезапной проверки боеготовности войск и сил Южного, Центрального и Западного военных округов, Северного флота, ВДВ и ВКС.

    Ракетные, противолодочные, сторожевые корабли, артиллерийские и ракетные катера, а также минные тральщики флота и флотилии, находясь на незащищенных рейдах, организовали наблюдение за подводной обстановкой с помощью гидроакустических средств. Ставилась задача вовремя засечь и уничтожить группы боевых пловцов условного противника.

    С этой целью экипажи выполнили стрельбы из стрелкового оружия с борта кораблей и профилактическое гранатометание из ручных гранатометов. Водолазные группы флота и флотилии осмотрели подводную часть корпусов кораблей, чтобы обнаружить возможную установку взрывных устройств.

    Кроме того, отрабатывается тактика защиты кораблей от воздушного нападения на рейдах. Для этого подразделения ПВО ведут наблюдение за ближней и дальней воздушной обстановкой с помощью бортовых радиотехнических комплексов.

    Напомним, что внезапная проверка боеготовности российской армии началась 25 августа в 07.00 в Западном, Центральном и Южном военных округах, на Северном флоте, в ВДВ и ВКС. Основной задачей маневров является отработка защиты от возникающих угроз юго-западного стратегического направления, рассказал министр обороны России Сергей Шойгу. Проверка продлится до 31 августа.

    Поделиться