29.08.2016 19:25
    Поделиться

    Во Франции поданы четыре иска против городов, запретивших буркини

    Коллектив против исламофобии во Франции (CCIF) подал в административный суд Тулона иски против муниципалитетов четырех городов Лазурного берега, а именно Ниццы, Ментона, Фрежюса и Рокбрюн-Кап-Мартен, где были приняты решения о запрете буркини, женских купальников скрывающих полностью тело.

    Как сообщил адвокат организации Сефен Гюэз-Гюэз, первый иск, а он направлен против мэра Фрежюса, будет рассмотрен во вторник.

    Свыше 30 мэрий приморских городов Франции, как на юге страны, так и на Атлантическом побережье, запретили буркини на своих пляжах. Однако 26 августа Государственный совет Франции, рассмотрев частный случай одного из этих городов - Вильнев-Лубе, приостановил действие местного постановления.

    Госсовет посчитал, что оно является "серьезным и противоречащим законам нарушением основополагающих свобод граждан", подчеркнув, что подобные запреты могут быть оправданы "только в случаях возникновения серьезной угрозы общественному порядку".  
    Хотя решение высшей административной инстанции Франции касались лишь города Вильнев-Лубе, оно создало юридический прецедент, который теперь должны принимать во внимание другие судебные инстанции.

    Решение Госсовета вызвало острые споры в стране. 64 процента французов, как показывают опросы общественного мнения, отрицательно относятся к буркини, считая их вызывающим проявлением религиозной принадлежности.

    Многие политики осудили решение Госсовета, а бывший хозяин Елисейского дворца и один из наиболее вероятных участников предстоящего президентского марафона Николя Саркози заявил, что в случае победы на выборах в 2017 году он примет закон, запрещающий буркини. Крайне резко высказался против этих одежд также премьер-министр Манюэль Вальс, по мнению которого, они служат "закрепощению женщин".

    Поделиться