03.09.2016 07:58
    Поделиться

    Владимир Путин открыл океанариум на острове Русский

    Научно-образовательный комплекс (НОК) "Приморский океанариум" открыт сегодня на острове Русский.

    Проблемно продолжавшееся его строительство шло с 2010 года и было закончено год назад. Завершающие работы вело ремонтно-строительное управления делами президента. И в течение последнего года шел монтаж водонапорных, вентиляционных и прочим систем, наполнение НОК экспозициями, животными, рыбами и прочим, что и будет демонстрироваться в нем.

    Владимир Путин уже показал океанариум президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Господин Абэ заявил, что Япония может предоставить пингвинов для этого центра, рассчитывая на выстраивание долгосрочного сотрудничества. Пингвинов в океанариуме, действительно, пока нет.

    НОК "Приморский океанариум" является структурным подразделением Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и построен в соответствии с поручением президента РФ. Он призван быть не только демонстрационным учреждением, но, прежде всего, его сотрудники должны вести научную работу.

    Здесь планируется создать национальный научный центр морской биологии совместно с Институтом биологии моря ДВО РАН и Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником ДВО РАН.

    Первых посетителей океанариум примет 6 сентября.

    Поделиться