05.09.2016 05:40
    Поделиться

    Праздник в США стабилизирует рубль

    Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club:

    - На открытии торгов понедельника динамику рубля будут задавать публикуемые в пятницу уже после закрытия российского рынка данные по числу работающих буровых установок в США.

    Число буровых установок в США увеличилось за неделю на восемь единиц - до 497, в том числе число нефтяных вышек выросло на одну единицу - до 407.

    Рост объемов добычи нефти в Штатах окажет давление на нефть и, следовательно, на российскую валюту. Если Brent нацелится сегодня на движение в район уровня 45 долларов за баррель, USD/RUB может проверить на прочность уровень 66,00 - 66,20.

    Но на этом сюрпризов из США ждать больше не стоит, так как в стране выходной - День Труда. И значимых релизов к публикации, естественно, не запланировано. А данные по индексу деловой активности в сфере услуг РФ, скорее всего, активной реакции со стороны рубля не вызовут.

    Пара EUR/RUB также может возобновить рост с ближайшей целью на уровне 74,00. Но тут свои коррективы могут внести отчеты по индексу деловой активности в сфере услуг Германии и еврозоны.

    Не секрет, что ЕЦБ пристально следит за состоянием экономики с целью оценки эффекта, который на нее оказывают предпринятые ранее меры стимулирования. Если отчеты выйдут ниже ожиданий, на мировом рынке евро может оказаться под давлением, что выступит фактором, сдерживающим его укрепление и к рублю, ограничивая рост отметкой 73,60.

    Помимо прочего, влияние на рубль могут оказывать и ожидания публикации решения Банка России по монетарной политике 16 сентября.  В целом инфляция демонстрирует изменения в соответствии с ожиданиями регулятора. По итогам июля она снизилась до 7,2% в годовом выражении.

    Вполне возможно, что в сентябре ЦБ примет решение еще раз понизить ставку на 0,25-0,5% до 10,25-10,00%. И подобные ожидания могут оказывать в течение всей недели умеренное давление на рубль.

    Поделиться