05.09.2016 15:00
    Поделиться

    Samsung потеряет 65 миллиардов рублей из-за отзыва взрывоопасных смартфонов

    Samsung официально признала наличие технических проблем в новом флагмане Galaxy Note 7. Компания объявила об остановке продаж смартфонов по всему миру и отзыве 2,5 миллиона устройств, которые были проданы за первые две недели после релиза. Данное решение, по мнению специалистов, может обойтись компании в миллиард долларов (примерно 65 миллиардов рублей), пишет Bloomberg.

    Глава мобильного бизнеса Samsung Дон-Джин Кох заявил на пресс-конференции в Сеуле, что компании придется потратить просто "душераздирающую" сумму на устранение последствий неисправности в аккумуляторах. Тем не менее внушительная сумма в один миллиард долларов - это всего лишь 5 процентов от годового дохода фирмы. Кроме того, учитывая планы Samsung на продажу восстановленных флагманов по сниженной цене, велика вероятность, что отозванные смартфоны еще раз окажутся на прилавках магазинов уже с новой безопасной батареей.

    "Потенциальный ущерб репутации гораздо больше и серьезнее, чем краткосрочные финансовые потери", - прокомментировал ситуацию Чанг Си Джин, профессор Национального университета Сингапура.

    Специалисты Samsung упорно трудились ради репутации производителя качественной и продвинутой техники. Новый флагман Note 7 получил хорошие отзывы и неплохо продавался. Но теперь, когда продажи приостановлены, а Apple вот-вот презентует iPhone 7, компания рискует упустить момент.

    "Преимущество, которое имела южнокорейская компания перед iPhone, теперь потеряно,  - заявил Брайан Ма, аналитик IDC в Сингапуре, - Это скажется на Samsung в этом квартале, однако если им удастся быстро решить проблему, то произошедшее не повлечет за собой проблем в будущем". 

    Поделиться