07.09.2016 21:00
    Поделиться

    Названы лауреаты премии "Книга года"

    Первый день ММКВЯ по традиции завершился торжественной церемонией награждения премии "Книга года". Поэтому с ВДНХ все отправились на Таганку - в Дом русского зарубежья.

    В этот раз лауреатов назвали в десяти номинациях. Церемонию предварял "танец библиотекарей" - забавных девушек, ловко управляющихся с книгами.

    Гран-при "Книга года" у издания Ольги Берггольц "Блокадный дневник: (1941-1945)". Победитель в этой номинации получил в подарок драгоценное яйцо Ананова, внутри которого находится миниатюрная книга.

    В номинации "Проза года" победу одержал Алексей Иванов - роман "Ненастье". Иванов в ответном слове был краток - поблагодарил организаторов и издательство. Елена Шубина, редактор книги, призналась, что видит автора довольно редко и даже робеет перед ним.

    Следующим победителем стал Олег Чухонцев со сборником "Выходящее из - уходящее за" в номинации "Поэзия года". За него награду получил Максим Амелин. Специальный диплом этой номинации присудили Павлу Грушко за "Облачение теней: Поэты Испании. Переводы с испанского и каталонского".

    В этом сезоне в премии появилась специальная номинация, посвященная Году кино - "Книга и кино". Лауреатом стал Алексей Баталов с книгой "Сундук артиста". Зал встал и долго аплодировал, пока Баталов поднимался на сцену. "Я счастлив, что мне довелось побывать артистом. Но хвастаться своими работами я не буду. Когда я смотрю свои картины сейчас, мне всегда хочется все сделать по-другому. Говорить про книгу - самое ехидное для меня. Оказалось, в книжке врать неудобно, в жизни как-то проще. Книгу можно перечитать и понять - фигово написано. Переписываешь и оказывается - было-то лучше. Это очень занудное и "круглое" занятие. Но кое-что невольно хочется человеку оставить: добрые слова о людях, которые тебя сделали. Это для меня всегда было самым дорогим и самым интересным. А вообще, нет ничего лучше для актера, чем аплодисменты зрителей. Спасибо вам", - сказал Алексей Владимирович.

    Приз в номинации "HUMANITAS" получил Владимир Черных  - "Летопись жизни и творчества Анны Ахматовой 1889-1966". Следующей номинацией стала "Отпечатано в России" - победа у Евгения Немировского "Книги изменившие мир. В 2 т.".

    В номинации "Вместе с книгой мы растем" победил Григорий Кружков со сборником стихов "Чашка по-английски".

    Премия в номинации  "Учебник XXI века" "ушла" изданию "Поэзия. Учебник" под редакцией Максима Амелина.

    Номинация "АРТ-Книга" у издания "Юрий Васнецов. Материалы к биографии великого художника. В 5 книгах".

    Лишь в одной номинации не было конкурентов - бесспорную победу в "Электронной книге" одержал проект "Весь Толстой в один клик". Когда на сцену попросили подняться Феклу Толстую, а ее не оказалось, Владимир Толстой скромно заметил, что зато он здесь. И тут же отметил, что семейственность сейчас не в чести, припоминая недавний документ Минкультуры. Но приз получил с удовольствием. А тут и Фекла нашлась.

    Также награжденной вне номинаций стала Евгения Смагина за переводы на русский язык новогреческой  поэзии, как сама победительница ее охарактеризовала.

    На этом первый день ММКВЯ был завершен. 

    Поделиться