07.09.2016 00:10
    Поделиться

    После презентации iPhone7 цены на смартфоны упадут на треть

    В ближайшее время в России могут обрушиться цены на популярные смартфоны и другие гаджеты. Причиной этому станут сегодняшняя презентация iPhone7 и появление на мировом рынке других "яблочных" новинок.

    На портале Евразийской экономической комиссии уже появилась информация о том, что новые смартфоны, умные часы и беспроводные наушники Apple прошли сертификацию в России. Кроме того, компания разработала три новые модели Apple Watch - две из них выйдут в четырех модификациях, одна - в двух. Также есть данные о появлении беспроводных наушников Apple и Beats.

    После выхода новых моделей смартфонов цены на технические товары обычно падают на 15-30 процентов, говорят эксперты рынка. Размер скидки зависит от политики компании-производителя. "Безусловно, с появлением нового iPhone предыдущее поколение подешевеет, встав между моделью iPhone SE и "семеркой", - считает руководитель Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин.

    Уже сейчас ретейлеры снизили цену на самую младшую модель iPhone 6s с 16 ГБ памяти. За год после анонса он подешевел почти на 30 процентов, свидетельствуют данные интернет-магазинов. Модель поступила в продажу в России осенью прошлого года по цене 56 990 рублей. В апреле этого года его можно было купить за 49 990 рублей, сейчас же цена на iPhone 6s упала до новой важной отметки - 40 тысяч рублей.

    А после появления нового флагмана в России (после 23 сентября) цены упадут еще сильнее.

    По словам экспертов, выход нового смартфона может повлиять не только на цены "собратьев по бренду", но даже и на цены товаров, близких по своим свойствам - планшеты, умные часы, нетбуки. "Розничным продавцам в период выхода новых моделей надо побыстрее избавиться от сравнительно старых образцов, чтобы иметь достаточно денежных средств для закупки новых модных гаджетов, - пояснил эксперт независимого центра "Общественная дума" Антон Соничев. - Поэтому к выходу известных новых моделей нередко приурочивают акции скидок и распродажи". Это характерно для специализированных магазинов с широким спектром электронных и технических товаров.

    По-настоящему заметное снижение цен происходит на неходовые товары. "Например, смартфон LGG5 SE недавно подешевел сразу на 20 процентов, - отметил Дмитрий Рябинин. - Снижается и стоимость гаджетов прошлых поколений. Скоро такая судьба настигнет Samsung".

    Принято считать, что цены в России завышены. Но снижение спроса заставило производителей быть более гибкими, и цены у нас на самом деле не сильно выше европейских. "Стоимость того же Galaxy Note 7 в России средняя по миру, в соседних Украине и Беларуси он стоит дороже, - рассказал Рябинин. - Это при том, что ритейлеры стараются самостоятельно привлечь падающий спрос акциями и ценами ниже рекомендованных. В итоге не редки случаи, когда в России можно купить официальную технику чуть ли не по самым низким в мире ценам". Но такие акции надо ловить, чаще всего цены в официальном ритейле ближе к рекомендованным, то есть средние по миру.

    Цены на смартфоны в России гораздо ниже европейских

    Другое дело - китайские производители смартфонов. Они борются за потребителя и в последнее время делают это все более агрессивно, поэтому от них можно ожидать приятных сюрпризов. Новые игроки всегда предлагают более интересную ценовую политику, чем привычные бренды. А качество у китайцев в последнее время здорово выросло, заметили эксперты.

    Поделиться