08.09.2016 13:22
    Поделиться

    Первые впечатления от iPhone 7 и 7 Plus в действии

    Вчера Apple представила новую линейку своих смартфонов - iPhone 7 и 7 Plus. Большинство характеристик новых айфонов стало известно заранее, благодаря утечкам с китайских заводов, где собирается электроника американской компании.

    iPhone 7 Plus действительно получил сдвоенную камеру с оптическим зумом, оба смартфона стали пыле- и влагозащищенными, но потеряли разъем 3,5 мм для подключения наушников. Поменялся и выбор доступной встроенной памяти - седьмые айфоны можно будет купить с 32, 128 и 256 гигабайтами.

    Вся презентация за 107 секунд:

    Тем не менее одно дело - читать характеристики, а совсем другое - крутить новые аппараты в руках. Именно последним я и занялся, сразу после окончания презентации побежав в демо-зону. Постараюсь рассказать все спокойно, отбросив эмоции, которых было на удивление много.

    Черный матовый и черный глянцевый

    Несколько цветов корпуса телефонов остались неизменными - серебристый, золотой и розовый. Зато вместо серого "Space Gray” появилось сразу два варианта черного исполнения корпуса - глянцевый и матовый, причем глянцевый вариант (или "черный оникс”) можно будет выбрать только для аппаратов с 128 и 256 гигабайтами памяти на борту.

    Задняя сторона глянцевого аппарата ожидаемо быстро покрывается отпечатками пальцев - точно так же, как лицевая панель любого другого смартфона. Матовый вариант в этом смысле практичнее.

    Лично мне понравились именно черные модели. Объясню почему. Пластиковые вставки корпуса переехали с задней панели на верхний и нижний торцы, но только у черных панелей их цвет почти не контрастирует с основным покрытием. Поэтому визуально черные айфоны выглядят абсолютно монолитно, и из всех цветов корпуса максимально отличаются от предыдущего поколения. В глубоком глянцевом черном хочется натурально утонуть - он напоминает свежевымытый строгий представительский седан.

    А в целом же отличий по дизайну и тактильным ощущениям по сравнению с сериями 6/6s немного. Диагонали экрана такие же: 4,7 и 5,5 дюйма. Мне показалось, что "семерка” чуть увесистее 6s, но, судя по характеристикам, новые модели даже на четыре грамма легче - 7 весит 138 г, 7 Plus - 188 г.

    Двойная камера

    Пожалуй, главная фишка, которая может заставить даже текущих владельцев iPhone 6S обновиться до "семерки” - это новая камера. Конечно, за пару часов с новыми айфонами в демо-зоне я не успел сделать полноценное тестирование, но некоторые ее особенности действительно подкупают.

    Тут нужно пояснить, что в iPhone 7 осталась обычная, "одинарная” камера на 12 мегапикселей - естественно, с кучей программных улучшений, которые расширяют цветовую гамму, делают съемку в условиях низкой освещенности более естественной. Да, к ней добавилась оптическая стабилизация изображения, ранее доступная только для моделей с индексом Plus.

    А вот в iPhone 7 Plus таких камер сразу две - одна обычная, а другая с увеличенным фокусным расстоянием, что позволяет делать двукратный оптический зум на фотографиях. Кнопка X2 добавилась прямо над кнопкой спуска завтора в стандартном приложении "Камера”. Если нажать на нее и поводить пальцем вправо-влево, можно настроить зум, вплоть до десятикратного - правда, уже цифрового.

    Также софт новой камеры научится строить так называемую "карту глубины” изображения, выделяя объект на переднем плане и артистично размывая фон. Кстати, эта опция еще недоступна даже на тестовых телефонах, но ее обещают добавить позже в 2016 году с очередным обновлением iOS.

    Конечно, картинки, загруженные в память демо-телефонов, были сделаны в идеальных условиях профессиональными фотографами, и в реальной эксплуатации таких результатов добиться почти невозможно. Но, с этой необходимой оговоркой, нижняя челюсть настойчиво просилась вниз. Роскошные фотографии, просто роскошные.

    Ах да, ведь еще и селфи теперь будут более детализированные - с семимегапиксельной-то камерой.

    Новые наушники AirPods

    "Смелость идти вперед” - так Apple объяснила свой отказ от разъема для наушников в новых айфонах. "Желание заработать на аксессуарах и переходниках” - ответили ей пользователи соцсетей. Они правы наполовину. С одной стороны, в комплекте с "семеркой” будет идти переходник с фирменного разъема Lightning на наушники, а также наушники EarPods со штырьком для Ligthning. С другой стороны, что делать тем, кто, например, как и я, слушает музыку в машине через кабель и одновременно заряжает телефон? (подсказка: видимо, придется использовать док-станцию)

    Новые беспроводные наушники AirPods являют собой еще один пример такого дуализма: 1) они классные и технологичные; 2) в комплекте с iPhone 7 они не идут, и стоят в России от 13 тысяч рублей в фирменном магазине.

    Я попробовал звучание AirPods - приятный, насыщенный звук. Они быстро подключаются к айфону - надо лишь достать их из фирменной коробочки, поднести к аппарату и нажать кнопку. А как только вы достанете "затычки” из ушей, звучание прекратится - за это отвечает отдельный датчик.

    Человек в AirPods на первый взгляд выглядит несколько странно - как будто кто-то взял классические "эппловские” наушники и отрезал у них провода. Только вот "ножка” у AirPods немного длиннее стандартных "ушей” - в ней спрятан микрофон для разговоров и общением с Siri, за вызов которой отвечает отдельная кнопка.

    Разъем для наушников - не единственная деталь, которую Apple похоронила в седьмых айфонах. Попрощайтесь теперь и с физической кнопкой Home - той самой круглой, прямо под экраном. Да, на фото кажется, что она на месте, но самом деле это теперь это просто сенсорная панель с круглым ободком - физического хода клавиши она не имеет. Зато дает обратную связь уже привычным владельцам 6S способом - с помощью моторчика haptic, задействованного в 3D Touch. Ее отзывчивость можно регулировать в настройках: доступно 3 уровня.

    Кстати, поддержку тактильного моторчика добавили и в сторонние приложения - я ощутил реальную отдачу от оружия, расстреливая зомби с самолета в одной из игр на демо-устройствах.

    В России iPhone 7 и 7 Plus поступят в продажу 23 сентября (16 сентября начнутся продажи в США, нескольких странах Европы и Азии). 

    Цены в официальном магазине Apple:

    iPhone 7 32 Гб - 57 тысяч рублей

    iPhone 7 128 Гб - 66 тысяч рублей

    iPhone 7 256 Гб - 75 тысяч рублей

    iPhone 7 Plus 32 Гб - 68 тысяч рублей

    iPhone 7 Plus 128 Гб - 77 тысяч рублей

    iPhone 7 Plus 256 Гб - 86 тысяч рублей 

    Поделиться