11.09.2016 14:23
    Поделиться

    Уральские танкисты нарисовали открытку стволом Т-72

    На Урале сегодня с размахом отметили День танкиста.

    Экипажи Уральского танкового батальона, который сейчас формируется в регионе, на полигоне Свердловский нарисовали стволом Т-72 поздравительную открытку, посвященную профессиональному празднику.

    Здесь же показали историческую и современную технику, развернули настоящий театр боевых действий: продемонстрировали, в частности, танковый бой, уничтожение диверсионно-разведывательных групп, колонн военной техники, а также вертолетов условного противника.

    "Экипажи Уральского танкового батальона показали возможности бронированных Т-72Б3 и мастерство управления ими: изобразили фигуры "высшего пилотажа", нарисовали на холсте поздравительную открытку стволом боевой машины, на котором был закреплен карандаш", - рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

    В экспозиции, развернутой в Екатеринбурге, представлено около 100 единиц техники - самоходное артиллерийское орудие 2С31 "Вена", бронеавтомобили "Тигр", "Тайфун", танки Т-72Б3, Т-80, комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха-С4", "Красуха-2О" и другие.

    Для жителей Челябинска - известного также как Танкоград - в городском Саду Победы экипажи Т-80 и Т-72 тоже устроили настоящее шоу: многотонные машины нарезали яблоки, забивали гвозди, разливали по стаканам воду и зажигали свечи.

    В центре Челябинска разместилась выставка оружия времен Великой Отечественной войны и современного вооружения: Т-72 и Т-80, БМП-2 и БМП-3, самоходные артиллерийские гаубицы 2С3 "Акация", зенитные комплексы "Тунгуска" и "Стрела-10М3". А на Чебаркульском полигоне прошла реконструкция одного из эпизодов сражений, а которой приняли участие Т-34 и около 100 военнослужащих в форме времен Великой Отечественной.

    Кстати

    В Центральном военном округе создается новое танковое соединение, которое будет называться 90 гвардейская танковая Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная дивизия. Формирование дивизии завершится до 1 декабря. Основным его вооружением станут танки Т-72. В состав дивизии войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный дивизион, несколько батальонов из Свердловской и Челябинской областей, а также подразделения связи и материального обеспечения.

    Поделиться