Поделиться

    Выход с верфи американского корабля-невидимки попал на видео

    Военно-морской институт США на своем канале в YouTube опубликовал кадры, как ракетный эсминец нового поколения типа Zumwalt покидает акваторию верфи Bath Ironworks.

    Как сообщается в анотации, корабль 15 октября примет участие в церемонии официального ввода в строй, которая пройдет в Балтиморе, после чего отправится к месту будущего несения службы в Сан-Диего.

    На видео, продолжительностью около трех минут, запечатлен проход эсминца типа DDG-1000 в сопровождении нескольких буксиров. Стоящие вдоль набережной случайные прохожие снимают это событие на свои гаджеты. Впрочем ажиотажа видеоролик в соцсетях не вызвал. Его посмотрели только около тысячи пользователей интернета.

    Известно, что эскадренный миноносец Zumwalt изготовлен по стелс-технологиям. Малая радиолокационная заметность корабля достигается за счет граненых форм и широко применения радиопоглощающих материалов. В эсминце реализована концепция "электрического корабля" - газотурбинная установка вращает генераторы, которые снабжают энергией движители и все бортовые системы.

    Вооружение Zumwalt состоит из 20 универсальных пусковых установок с боезапасом 80 ракет различного назначения, двух 155-миллиметровых артустановок и зенитных автоматов калибром 30 мм. Предусмотрено базирование вертолета и беспилотников.

    Отметим, что малая радиолокационная заметность нового корабля, которая является проблемой для судоходства в территориальных водах США, вряд ли затруднит поражение эсминца современным оружием России. Стелс-технологии создавались в расчете на радары X-диапазона (8-18 ГГц), в то время как российская армия интенсивно оснащается "антистелсовыми" средствами обнаружения и наведения на цель. Они работают на миллиметровых волнах (30 МГц - 3 ГГц) и явственно видят корабли и самолеты, какой бы причудливой формы те не были.

    Справка "РГ"

    Пилотный корабль серии DDG-1000 был спущен на воду в 2013 году и вышел на ходовые испытания в декабре 2015. Его строительство обошлось в 4,4 миллиарда долларов, столько же будет стоить эксплуатация во время жизненного цикла. Непомерная дороговизна корабля-невидимки заставила американские ВМС сократить планы по строительству эсминцев с 32 до 3. Спуск на воду двух других эсминцев этого типа, Michael Monsoor (DDG-1001) и Lyndon B. Johnson (DDG-1002) ожидается в 2016 и 2017 годах.

    Поделиться