13.09.2016 14:26
    Поделиться

    Туристы испортили древний монастырь под Воронежем

    В Дивногорском Свято-Успенском монастыре в Воронежской области обрушилась древняя арка, на которую туристы продолжали залезать и фотографироваться, несмотря на запрещающие таблички, сообщает РИА Новости.

    Разрушенную арку древнего скального комплекса хозяйственно-бытовых помещений монастыря работники музея-заповедника "Дивногорье" обнаружили в минувшие выходные.

    - Факт обрушения налицо. Обрушилась арка дверного проема древнего сооружения. Это хозяйственный комплекс бытового и жилого назначения. Там было несколько помещений, о чем известно благодаря сохранению этого дверного проема, который в настоящее время обрушился. Ну и сам комплекс в настоящее время находится в аварийном состоянии, - говорится в сообщении.

    Пострадавший от обрушения комплекс имеет статус памятника природы. Он представляет собой культурную, архитектурную и историческую ценность. Живописный комплекс был открыт для свободного посещения. Несмотря на таблички, предупреждающие о том, что фотографироваться в этом месте нельзя, туристы продолжали туда залезать ради удачных кадров.

    Теперь оставшуюся часть комплекса собираются огородить, чтобы начать укрепительно-восстановительные работы. Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь был основан около 1650 года. Он располагается на территории музея-заповедника "Дивногорье" на берегу реки Дон в Лискинском районе в 80 километрах от Воронежа. Музей был основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус заповедника.

    Кстати

    В начале сентября от действий туристов пострадала Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге, с территории которой исчезли 2000 плиток брусчатки. А в Костроме полиция задержала "любителей пофотографироваться", которые ради эффектных селфи на фоне огня спалили три автомобиля и жилой дом.

    Поделиться