13.09.2016 19:20
    Поделиться

    В Пензе врачи отказались принимать младенца без СНИЛС

    Чтобы попасть на первый прием к педиатру, новорожденному пензенцу, а вернее, его родителям нужно запастись терпением и целым пакетом документов. С недавних пор для постановки на учет в детских поликлиниках Пензы требуется не только свидетельство о рождении и медицинский полис, но еще и СНИЛС - зеленая карточка с номером лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Очевидно, думать о пенсии лучше с пеленок, но почему без этой карточки отказываются принимать врачи и особенно педиатры?

    Этот вопрос озадачил многодетную маму, а по совместительству известного в Пензе общественного деятеля Анну Рудакову. Недавно у нее родился пятый ребенок. В начале сентября она попыталась записаться на прием к участковому детскому врачу по месту жительства, но в регистратуре ее предупредили, что сначала нужно оформить кипу документов. Из всего перечисленного на тот момент родители не успели обзавестись заветной карточкой СНИЛС.

    - Я не любитель делиться эмоциями, но тут накипело... Ребенку первый месяц. Должны пройти стандартный осмотр в поликлинике по месту жительства. Не то чтобы я туда рвалась, но раз положено, значит, нужно сходить. Со всеми детьми честно до года отмечалась. Перед этим стоит сказать, что к нам после выписки из роддома один раз приходила медсестра или врач. Она не представилась, сказала, что на участке никого нет и что потом "наши" придут. "Наши" больше ни разу не приходили, - написала в соцсетях Анна Рудакова.

    Молодую маму больше всего возмутило то, что без документов их принимать отказывались. "Я не представляю, как можно все эти документы оформить так быстро, учитывая количество и объем забот. Неужели без всего этого нельзя осмотреть ребенка? А потом доложить документы в карточку", - говорит Анна Рудакова. Удивило многодетную маму и объяснение, почему сотрудники поликлиники решили не осуществлять патронаж малыша на дому.

    "А вы к нам и с другими детьми не ходите, врач написала, что вы в частной клинике наблюдаетесь!" - ответили в регистратуре. Однако лечение в платной клинике по поводу конкретного заболевания у ребенка не повод, чтобы сделать такие выводы в отношении его сестры или брата. После того как эта история получила огласку в Интернете, в региональном минздраве провели проверку. Выяснилось, что документы требуют не врачи, а страховые организации. Согласно правилам ОМС, при обращении в медицинскую организацию нужно предоставить СНИЛС.

    - Но это не является обязательным условием, - пояснил главный врач городской детской поликлиники Пензы Валерий Асеев. - Чтобы записать ребенка на прием, нужно оформить электронную карту, для чего необходимы свидетельство о рождении и страховой полис. Остальные документы можно принести позже.

    Переусердствовали регистраторы...

    Поделиться