Поделиться

    В России создали звукопоглотитель для субмарин четвертого поколения

    Концерн "Техмаш" запустил производство нового специального звукопоглощающего покрытия для субмарин четвертого поколения, сообщает пресс-служба концерна.

    "Сейчас требуются новые виды покрытий с уменьшенной массой и улучшенными характеристиками. Техпластины, которые мы начали выпускать на базе Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева, выгодно отличаются от западных образцов способностью к поглощению акустических сигналов широкого диапазона и высокими эксплуатационными показателями. Более того, высокотехнологичное производство позволит нам снизить трудоемкость, что в итоге отразится на цене конечного продукта", - отметил генеральный директор концерна Сергей Русаков.

    Как пояснили в Чебоксарском производственном объединении, новое производство, состоящее из двух современных линий по приготовлению резиновых смесей и комплекса вулканизационных прессов, позволяет увеличить мощность предприятия до уровня 2500 тонн технических пластин требуемого качества.

    Стоит добавить, что внешние звукопоглощающие покрытия субмарин рассеивают гидроакустические сигналы и тем самым делают АПЛ практически невидимыми для противолодочных сил противника.

    Новинка, в первую очередь, будет использоваться для "облицовки" атомных подводных ракетоносцев четвертого поколения проектов "Борей" и "Ясень", а также неатомных новейших субмарин проекта "Лада".
     

    Поделиться