20.09.2016 21:57
    Поделиться

    Нотариусам разрешили выдавать доверенности на 100 лет

    Доверенности разрешили выдавать хоть на сто лет
    Федеральная нотариальная палата утвердила методические рекомендации по удостоверению доверенности. Одно из принципиальных новшеств: теперь человек, выписывающий доверенность, не ограничен сроком. Отныне вера в других людей де-юре не имеет ни границ, ни жестких временных рамок. Закон еще несколько лет назад дал доверенностям власть над временем. До того срок действия доверенности не мог превышать трех лет. Как только время проходило, бумага автоматически теряла силу.

    Теперь барьеров нет. Однако на практике возникли сложности: как выписывать долгие доверенности? Как поясняют эксперты, в документе нельзя написать "бессрочно", "до конца света", "пока не погаснет солнце" и что-то в этом духе.

    Поэтому нотариусы отказывают гражданам, просившим указать, что доверенность именно что бессрочная. Если же срок действия доверенности не указан, считается, что она выдана сроком на один год.

    Из-за того, что граждане подчас не могли разобраться в подобных тонкостях, появлялись условия для возникновения казусов. Но в дальнейшем проблем не будет: специальные рекомендации Федеральной нотариальной палаты детально разъяснили особенности процедуры. Документ поясняет, что в доверенности надо обязательно указывать срок. Но срок может быть любым. То есть нельзя написать "бессрочно", но можно указать "на сто лет".

    Часто граждане просят конкретно показать в законе норму, разрешающую любые сроки доверенности. Ответ может показаться парадоксальным: такой нормы нет, но правило действует. Почему? Все просто: раньше в Гражданском кодексе было положение, ограничивавшее тремя годами срок действия доверенностей. Теперь эту норму убрали. Отсутствие ограничения и дает право на любое время.

    "Поскольку в гражданском законодательстве не содержится запрета на установление любого срока, в т.ч. большего, чем три года, в этой связи срок может быть предусмотрен любой, - поясняет начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин. - Специальной нормы закона на этот счет нет. Действует общеприменимый принцип гражданского законодательства - разрешено все, что не запрещено".

    Еще одна новость: появилась так называемая "безотзывная доверенность". Выдать безотзывную доверенность можно только в рамках предпринимательской деятельности, и это действие призвано стать новым способом обеспечения исполнения обязательств.

    Например, можно выдать доверенность на управление своей долей в компании или, например, расчетным счетом. Также важно, что с 1 января 2017 года меняются правила отмены доверенностей. Они, прежде всего, упростят и сделают более безопасной практику совершения сделок, где применяются доверенности, хотя и во многих других сферах сыграют позитивную роль. Если раньше гражданин, отменяя доверенность, должен был либо сам бегать, образно выражаясь, по всему свету, чтобы оповестить нужные инстанции об отмене доверенности, теперь достаточно будет прийти к нотариусу и заявить об отмене доверенности. Эти сведения сразу поступают в Реестр отмененных доверенностей, который всем доступен на сайте ФНП 24 часа в сутки. И, согласно закону, на следующий день доверенность считается отмененной.

    Любой, кому принесли доверенность, сможет в официальном реестре проверить, действует документ или нет

    Все просто и удобно. Любой, кому принесли доверенность, легко сможет проверить в официальном реестре нотариата, действует документ или нет. Если реквизитов доверенности нет в реестре отмененных документов, то в этот день можно, например, совершать сделку - доверенность считается действительной.

    "Сведения Реестра, который был создан и ведется Федеральной нотариальной палаты, приобрели публичную силу, - говорит президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - И это очень полезно для эффективного обеспечения законности и добросовестности в этой сфере, создания для граждан и предпринимателей удобных инструментов для осуществления своих интересов".

    Напомним также, что с будущего года для государственных органов Федеральной нотариальной палатой будет организован доступ и к проверке выданных доверенностей. Поэтому, проверив, не была ли отменена доверенность, можно узнать: а выдавалась ли она вообще.

    По запросу в электронном виде государственные органы смогут оперативно проверить, соответствует ли содержание предъявленной доверенности тому содержанию, которое зафиксировано в Единой информационной системе нотариата. Процедура такова: чиновники направляют запрос в Единую систему нотариата, приложив скан предъявленной доверенности. Оттуда приходит ответ, соответствует ли ее содержание настоящему или нет.

    Нотариат достаточно давно развивает свои информационные сервисы. Появилась и открытая часть информационных баз. Например, помимо прочего, действует реестр уведомления о залогах движимого имущества. Для простых граждан важно, что там содержатся сведения об автомобилях, находящихся в залоге у банка, и сведения этого реестра тоже имеют юридическую силу. Если на момент покупки автомобиля сведений о том. что он находится в залоге, не было в реестре, даже если впоследствии выяснится, что машина была в залоге, покупатель будет считаться добросовестным и не пострадает.

    Поэтому первое, что нужно сделать, присмотрев подержанный авто в салоне или "с рук", это проверить авто в Реестре уведомлений о залогах движимого имущества. Если выбранная машина обнаружится в списках - разумно отказаться от покупки. А если машины в Реестре нет, то лучше получить у нотариуса выписку, подтверждающую это. И даже если потом выяснится, что машина все-таки является предметом залога, но сведения об этом не были внесены в Реестр, это становится проблемой залогодержателя, а у покупателя автомобиль никто не заберет. Таковы положения закона, согласно которому, если сведений в Реестре на момент покупки не было, то гражданин - добросовестный приобретатель, а выписка от нотариуса - тому подтверждение.

    Поделиться