22.09.2016 09:00
    Поделиться

    Международное подразделение "РГ" открыло первую фотовыставку в Хорватии

    22 сентября в центральном музее Загреба MUO (Государственный музей искусств и ремесел) открывается российская фотовыставка "Россия: жизнь, места, моменты", организованная международным проектом "Российской газеты" Russia Beyond The Headlines при поддержке Cбербанка Хорватии, Посольства РФ в Хорватии и агентства Parisienne.

    На выставке будут представлены 30 уникальных фотографий, снятых русскими и иностранными фотографами в самых разных уголках России.

    Работы отличает отсутствие "глянцевого лоска из путеводителей". Показать жизнь без прикрас, уникальность единения природы и человека, необычные ракурсы и оригинальное видение было условием отбора фоторабот. На фотографиях запечатлены мгновения из жизни природы и человека - от утреннего часа пик в московском метро до работы рыбаков на озере Байкал.

    Среди авторов фотографий известный фотограф Сабольч Ворош (Венгрия) и лауреат многочисленных международных премий фотохудожник Франк Херфорт (Германия). Оба они провели много времени в России, путешествуя по ее самым отдаленным труднодоступным уголкам.

    Церемонию открытия выставки планируют посетить президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, мэр города Загреб Милан Бандич.

    "Я горжусь тем, что выставка будет проходить именно в нашем музее - ведь благодаря ей, мы сможем взглянуть на Россию с другого ракурса. В следующем году мы планируем показать в историческом музее в Санкт-Петербурге хорватскую выставку классических фотографий", - сообщил Мирослав Гашпарович, директор музея MUO.

    "Открытие такой выставки в одном из лучших музеев Хорватии - важный этап в развитии Russia Beyond The Headlines в данном регионе. Мы рады, что уже до открытия выставки поступают заявки на ее проведение в других городах Хорватии, а также в Сербии и Словении, - говорит Евгений Абов, руководитель RBTH, заместитель Генерального директора "Российской газеты". - Идея выставки - показать Россию не такой, какой ее привыкли видеть или представляют себе жители других стран, открыть для них что-то новое - полностью созвучна с миссией и задачами "Российской газеты" в зарубежных странах".

    Выставка продлится до 9 октября.

    Прямая речь

    Азимов Анвар Сарварович, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Хорватии:

    Мы придаем исключительно важное значение этой выставке, которая представляет широкой хорватской аудитории возможность ознакомиться с новыми реалиями устремленной в будущее молодой и древней России. Исходим из того, что подобные мероприятия способствуют лучшему взаимопониманию двух наших дружественных народов и государств.

    Поделиться