22.09.2016 15:34
    Поделиться

    Белгородские ученые выведут новую породу свиней

    В Белгороде на базе государственного университета будет создан Центр геномной селекции. Его научные разработки станут основой для развития местного агрохолдинга, руководство которого и инициировало сотрудничество с университетом.

    Как сообщили в пресс-службе компании, в одном из корпусов университета разместят научные лаборатории, которые оснастят всем необходимым современным оборудованием. Главная задача Центра геномной селекции - разрабатывать молекулярно-генетические технологии, "позволяющие с высокой точностью оценивать племенной потенциал сельскохозяйственных животных и прогнозировать их продуктивность в следующем поколении по основным селекционным признакам".

    - Акцент в работе центра будет сделан на выведение собственной породы свиней, - отметили в агрохолдинге. - В перспективе планируется расширить область научной деятельности до растениеводства и других сфер агропромышленного комплекса.

    Работать в ЦГС будут как ученые, так и практики. Пока же в госуниверситете ожидают получения разрешительных документов для деятельности в области племенного животноводства, а в компании создали новую дирекцию, которая и будет курировать научную деятельность.

    Поделиться