Поделиться

    В Мурманске спустят на воду модульный спасательный катер для СФ

    В плавучем доке Мурманского судоремонтного завода 24 сентября состоится торжественный спуск на воду многофункционального модульного катера поисково-спасательного обеспечения "СМК-2176" проекта 23370М для Северного флота. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    Это судно является головным в серии из трех подобных катеров, которые должны быть построены для ВМФ России до 2018 года.

    Проект 23370М был разработан подмосковным судостроительным предприятием "КАМПО". От катеров предыдущего проекта 23370 новый корабль отличается, прежде всего, увеличенной длиной и высотой бортов. Кроме того, у него значительно улучшены мореходные качества, скорость хода.

    На судах этого проекта предусмотрена установка двух 20-футовых морских контейнеров с оборудованием и имуществом в зависимости от задач, которые предстоит выполнить судну. В модифицированном проекте 23370М предусмотрен улучшенный состав водолазного и противопожарного оборудования.

    Еще одной особенностью судов этого проекта является технология их строительства и сборки, устроенная по модульному принципу. В частности, блок-модули этого судна были сделаны на "КАМПО" и доставлены в Мурманск, где и проходила их сборка.

    Два следующих судна этого проекта, окончание строительства которых запланировано на 2017-2018 годы, будут приняты в состав Тихоокеанского флота, с базированием во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

    Поделиться