23.09.2016 16:08
    Поделиться

    На оставивших детей в машине родителей могут завести уголовное дело

    В отношении родителей двоих маленьких детей, эвакуированных в закрытой машине, может быть возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности". На  этом будут настаивать сотрудники Администратора московского парковочного пространства.

    Напомним, 22 сентября на северо-востоке Москвы с Северного бульвара эвакуатор забрал машину с сильно затонированными окнами, припаркованную с нарушениями правил стоянки и остановки. Весь процесс оформления и погрузки, как сообщает пресс-служба ведомства, занял 15-20 минут. Из-за тонировки техники, оформлявшие и осматривавшие машину, не смогли увидеть внутри салона детей. К машине за это время так никто и не подошел. "Температура воздуха в этот день не превышала 8 градусов. О чем думали родители, оставляя детей без присмотра в холодной и наглухо запертой машине, остается только догадываться." - отметили в пресс-службе АМПП.

    Машина успела тронуться с места и отъехать на несколько километров, прежде чем родители обнаружили свою пропажу. После этого эвакуатор остановили и вызвали полицию.

    После того, как выяснилось, что в машине находятся маленькие дети, сотрудники Московской административной инспекции и АМПП написали заявление на их родителей в УВД Ростокино. Кроме того, ведомство будет добиваться возбуждения уголовного дела по статье 125 УК РФ "Оставление в опасности".

    Подобные истории с оставлением детей в машинах , к сожалению, регулярно происходят в Москве. Этим летом в жару техники АМПП успели обнаружить в запертой душной машине обезвоженных детей. Была вызвана полиция, чтобы освободить их как можно скорее.

    В ведомстве призывают родителей никогда не оставлять детей в машинах без присмотра, это может грозить смертельной опасностью от перегрева или охлаждения, удушения ремнем безопасности, удавливанием автоматическими стеклоподъемниками. Департамент транспорта совместно с общественной организацией "Офицеры России" проводил в Москве информационную кампанию "Не паркуй ребенка".

    Поделиться