23.09.2016 10:36
    Поделиться

    Тверские ракетчики испытали летающего сапера

    На учениях РВСН в Тверской области был впервые испытан беспилотник с комплексом дистанционного обнаружения самодельных взрывных устройств "Стрекоза", сообщили в Минобороны России.

    - Необходимость применения БЛА данного класса обусловлена характером вооруженных конфликтов, происходивших в мире последние 15-20 лет, - отметили военные.

    Беспилотный летательный аппарат использовался для проведения скоростной инженерной разведки. Напомним, в ночь на 22 сентября в расквартированной близ Бологого 7-й гвардейской ракетной дивизии РВСН начались командно-штабные учения под руководством командующего войсками генерал-полковника Сергея Каракаева. Ракетчиков подняли по тревоге, более 20 пусковых установок "Тополь" вышли на боевые маршруты. По пути на позиции они при помощи беспилотников нашли и нейтрализовали условных диверсантов, преодолели брод в обход разрушенного по легенде моста, отработали другие вводные.

    Ранее в РВСН была испытана перспективная машина дистанционного разминирования "Листва". В комплекс входят как электронные средства обнаружения и борьбы - например СВЧ-излучатель, выжигающий электронную начинку радиоуправляемых фугасов, - так и магнитные датчики для поиска классических мин нажимного действия. Для их обезвреживания  в экипаж "Листвы" включены два сапера.

    Поделиться