23.09.2016 08:49
    Поделиться

    У Yahoo украли данные 0,5 миллиарда пользователей

    Yahoo заявила о краже данных 500 миллионов пользователей. Как сообщает The New York Times, в компании уточнили, что хакеры смогли получить доступ к обширной информации - именам, адресам электронной почты, номерам телефонов, датам рождения, зашифрованным паролям.

    Кражу обнаружили лишь спустя два года - выяснилось, что она произошла в 2014 году. При этом, как утверждают в Yahoo, базу компании взломали "при поддержке государства". Страна, где проживают пострадавшие пользователи, пока не называется.

    На сегодняшний день это самый крупный взлом в сети одной компании. Yahoo является одной из старейших бесплатных почтовых служб, поэтому многие пользователи прикрепили к своим аккаунтам массу конфиденциальной информации, включая номера банковских счетов и данные медицинских карт. Взлом сети может привести к печальным последствиям как для потребителей услуги, так и для партнеров сервиса: так, одна из крупнейших американских компаний, Verizon Communications, находится в процессе приобретения Yahoo за 4,8 миллиарда долларов.

    Пользователям, которые стали жертвами хакерской атаки, теперь придется поработать над защитой своих персональных данных на других ресурсах, включая банковские сервисы и соцсети.

    Первые "звоночки" о том, что данные пользователей Yahoo могли быть украдены, раздались еще летом, когда хакеры разместили на подпольных форумах и онлайн-рынках информацию, якобы взятую из баз компании. Но тогда служба безопасности Yahoo не смогла проверить эти утверждения.

    Поделиться