Поделиться

    На Черном море прошел запуск сверхзвуковой ракеты "Москит"

    Ракетный катер Черноморского флота Р-239 выполнил боевой пуск крылатой ракетой "Москит" по судну-мишени, имитирующему корабль условного противника. По данным объективного контроля ракета успешно поразила цель. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

    Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев также сообщил, что запуск крылатой ракеты прошел в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота у берегов Крымского полуострова в рамках активной фазы тактического учения бригады ракетных катеров по нанесению огневого поражения кораблям условного противника.

    В ходе учения отрабатываются элементы доставки и погрузки ракетного оружия на корабли соединения, а также его практическое применение. Всего в военных маневрах задействовано десять боевых кораблей и судов обеспечения.

    Отметим, что сверхзвуковая маловысотная противокорабельная крылатая ракета П-270 "Москит", по кодификации НАТО "Солнечный ожог", была принята на вооружение советскими моряками в 1984 году. Дальность стрельбы - от 10 до 120 километров по низковысотной траектории, и 250 километров при высотном профиле полета. Полет ПКР на скорости более 2М осуществляется по сложной траектории - после старта ракета делает "горку", затем снижается и продолжает полет на высоте около 20 метров, а за девять километров до цели делает противозенитный маневр - снижается до семи метров над гребнем волн и летит по траектории "змейка".

    Один "Москит" может уничтожить крейсер водоизмещением до 20 тысяч тонн, а 15-17 ракет способны уничтожить корабельную группу. От ПКР "Москит" практически невозможно уклониться, так как она обнаруживается за 3-4 секунды до встречи с целью и, по оценкам отечественных и зарубежных специалистов, является лучшей противокорабельной ракетой в мире.

    Летом прошлого года в СМИ появилась информация, что авиационная компания "Прогресс" прекратит выпуск противокорабельных ракет П-270 "Москит". Ей на смену придут крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

    Поделиться