Поделиться

    Подводный ракетоносец "Владимир Мономах" пришел на Тихоокеанский флот

    Атомный подводный ракетный крейсер "Владимир Мономах" проекта 955 "Борей" завершил межфлотский северный поход и благополучно прибыл к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте - на базу Вилючинск на Камчатке, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    Встречавший субмарину начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Игорь Осипов поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования после успешно выполненной задачи дальнего плавания в северных широтах.

    Атомный ракетоносец отшвартовался у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для АПЛ новых поколений.

    Напомним, что "Владимир Мономах" ушел в межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский в середине августа по Северному морскому пути.

    "Владимир Мономах", как и первый подводный ракетоносец этого проекта "Александр Невский", войдет в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота.

    В составе этой дивизии также находятся три стратегических ракетоносца проекта 667БДР: К-433 "Святой Георгий Победоносец", К-223 "Подольск" и К-44 "Рязань".

    Справка "РГ"

    Подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 "Борей" были созданы в петербургском ОАО "ЦКБ МТ "Рубин" и строятся на северодвинском предприятии "Севмаш". Надводная скорость такого крейсера - 15 узлов, подводная скорость - 29 узлов, крейсер может погружаться на глубину до 450 метров. Автономность плавания - 90 суток. Экипаж - 107 человек. Вооружение подлодки составляют шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов, торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты, а также 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава" и переносные зенитно-ракетные комплексы.

    Поделиться