Поделиться

    В Приморье стартовал форум IT-технологий Дальинфоком-2016

    В понедельник в Приморье, на площадке Дальневосточного федерального университета, открылось главное мероприятие года в сфере развития современных технологий - Дальинфоком-2016. Как сообщает пресс-служба губернатора и администрации Приморья, форум собрал 1,2 тысячи участников -  представителей госструктур, компаний-лидеров мировых и региональных IT-рынков, компетентных экспертов из регионов России и ближнего зарубежья.

    Выступая на форсайт-сессии "От электронного правительства к цифровому региону", вице-губернатор Приморья Алексей Сухов отметил, что кардинальные перемены в жизни общества сопровождаются развитием информационных технологий.

    - Сегодня в нашем крае, как и на всем Дальнем Востоке, происходят масштабные изменения. Приморье формируется как крупнейший социально-экономический центр страны на Тихом океане. Уже начали работу территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, реализуется закон "О дальневосточном гектаре". Цель этих новаторских, революционных нововведений одна - повысить качество жизни в регионе. Большая роль в этом процессе определена системе информационных технологий, - подчеркнул он.

    Алексей Сухов напомнил, что в крае успешно работает сеть многофункциональных центров "Мои документы", услугами которых ежедневно пользуются около двух тысяч человек. Всего же МФЦ предоставляют 153 вида государственных и муниципальных услуг, и этот список растет. Кроме того, за последний год в Приморье внедрены информационные системы в сферах образования, здравоохранения и управления пассажирским транспортом. Идет работа по обеспечению подключения всех муниципалитетов к федеральной информационной системе "НаДальнийВосток.рф".

    По словам заместителя главы региона, информатизация образования и медицины является одной из важнейших задач в Приморском крае.

    - Считаю, что нам необходимо значительно расширить применение IT-технологий в этих сферах с тем, чтобы у всех приморцев был доступ к качественным медицинским и образовательным услугам. Безусловно, это требует подключения к сети интернет всей территории края. Мы уже давно работаем в этом направлении, и сегодня уже около 99 процентов приморцев обеспечены такой возможностью, - добавил Алексей Сухов.

    Стоит отметить, что обсуждению этих вопросов будет посвящена отдельная сессия.

    Справка "РГ"

    Дальинфоком-2016 пройдет 26 и 27 сентября. Программа мероприятия в этом году включает несколько профильных секций, выставку современных технологий IT-EXPO, конкурсы по киберспорту и среди страртапов в сфере IT. Кроме того, в рамках Дальинфокома будет определен лучший многофункциональный центр Приморья.

    Одним из организаторов форума, который проходит уже в третий раз, выступила администрация Приморского края.

    Поделиться