26.09.2016 13:46
    Поделиться

    Новейший российский фрегат ушел в Средиземное море

    Новейший российский фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" вышел с главной базы ЧФ в Севастополе и взял курс на Средиземное море. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    В округе подчеркивают, что корабль впервые примет участие в мероприятиях XV ежегодного форума "Русская неделя на Ионических островах" в Греции. В рамках форума пройдут Дни памяти Федора Ушакова. В 1799 году русские моряки под командованием прославленного адмирала освободили остров Корфу от иноземных захватчиков.

    Кроме того, планируется что во время захода на остров Лефкада черноморцы примут участие в церемонии открытия бюста адмирала Федора Ушакова.

    Для участия в торжественных мероприятиях на борту российского корабля находится рота Почетного караула, оркестр и артисты творческих коллективов Черноморского флота.

    Сообщается, что в дальнейшем "Адмирал Григорович" войдет в состав оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, присоединившись к сторожевым кораблям "Пытливый" и "Ярослав Мудрый".

    Напомним, что в конце октября в Средиземное море уйдет и авинесущий ракетный крейсер Северного флота "Адмирал Кузнецов", имея на борту полное авиакрыло. Авианосец тоже войдет в состав оперативного соединения ВМФ России в этом регионе.

    В 2016 году авианесущий крейсер получил обновленный смешанный авиаполк, основу которого составляют новейшая корабельная версия МиГ-29 и вертолеты Ка-52К. Новое авиакрыло прошло испытания во время выхода "Адмирала Кузнецова" в Баренцево море.

    Крейсер также вооружен 12 пусковыми установками противокорабельных крылатых ракет "Гранит", зенитными комплексами "Кортик" и "Кинжал", противолодочными бомбометами.

    Справка "РГ"

    "Адмирал Григорович" - головной фрегат серии из 6 кораблей проекта 11356, построенный специально для Черноморского флота России. Является носителем комплекса крылатых ракет морского базирования "Калибр". Назван в честь адмирала Ивана Константиновича Григоровича, военно-морского министра России в 1911-1917 годах.

    Поделиться