Поделиться

    В США начали разработку универсальной гранаты

    Технический центр по оружейным исследованиям и разработкам армии США приступил к разработке нового типа ручных гранат ET-MP, сообщает портал Tech Times.

    Главной особенностью нового оружия является то, что оно является универсальным. Перед броском в новой гранате можно будет устанавливать один из двух режимов срабатывания - осколочный или фугасный.

    Как известно, осколочные гранаты при подрыве образуют большое количество осколков, которые и являются главными поражающими элементами. На вооружении американской армии сейчас состоят осколочные гранаты М67.

    Фугасные боеприпасы практически не образуют осколков и поражают противника непосредственно взрывом. Радиус действия фугасной гранаты гораздо меньше, чем осколочной и меньше дальности броска.

    На вооружении Пентагона есть фугасные гранаты MK3A2, но они в экипировку бойцов обычно не входят из-за своей неудачной конструкции.

    Как сообщает портал, новая граната сможет совмещать в себе оба режима. Кроме того, ее оснастят электронными взрывателями с более точным временем срабатывания по сравнению с нынешними химическими.

    Пентагон планирует потратить на разработку этого боеприпаса в будущем году 1,1 миллиона долларов.

    Стоит добавить, что разработки новых видов гранат ведутся во всех армиях мира. В частности, как сообщала "РГ", в Израиле была создана граната IM26, которая защищена от самоподрыва даже при прямом попадании пули.

    Поделиться