28.09.2016 09:39
    Поделиться

    "Армату" оснастят системой захвата цели в режиме компьютерной игры

    Благодаря новейшему комплексу захвата и сопровождения цели бой для экипажа танка Т-14 "Армата" превратится в компьютерную игру, сообщил ТАСС Игорь Рябов, директор специального конструкторского бюро Горьковского завода аппаратуры связи имени Попова, разработчика аппаратуры.

    - "Армата" станет первой российской боевой машиной, на которую установят комплекс оперативного захвата и сопровождения целей с видеорежимом. Оборудование на основе оптоволокна позволит командиру танка быстро передавать наводчику не только координаты цели, но и ее изображение. Формально управление боем превратится в компьютерную игрушку. Командир отправляет наводчику видеокартинку с поля боя с точным указанием координат целей и указанием: этот танк подбиваем первым, затем ту БМП и т.д. Наводчику остается только нажать на кнопку, - рассказал собеседник агентства.

    Комплекс точно и быстро передает координаты целей на любой местности независимо от погоды. По словам Рябова, опытная партия оборудования проходит испытания в войсках, а серийное производство приборов организовано на заводе имени Попова и арзамасском предприятии "Темп-Авиа". Первый завод находится в Нижнем Новгороде и специализируется на разработке и производстве аппаратуры связи для ВКС, "Темп-Авиа" входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение" и занимается созданием систем управления, стабилизации и наведения для летательных аппаратов и оружейных систем.

    "Армата" - унифицированная тяжелая боевая платформа. Танк на ее основе отличает необитаемая башня, дистанционное управление оружием и бронекапсула, в которую заключен экипаж. В 2017 году запланировано принятие на вооружение трех боевых машин семейства "Армата": танка Т-14, БМП Т-15 и ремонтно-эвакуационной машины Т-16. Госпрограммой вооружений предусмотрена поставка в армию более 2000 танков "Армата", заявил накануне глава "Уралвагонзавода" Олег Сиенко.

    Поделиться