03.10.2016 09:34
    Поделиться

    Абэ: Япония не обсуждает с Россией Крым

    Япония не обсуждает с Россией Крым. Об этом заявил премьер-министр Синдзо Абэ, отвечая на вопросы депутатов нижней палаты парламента.

    По словам главы японского правительства, вопрос Крыма в ходе встреч с президентом РФ Владимиром Путиным подниматься не будет. Как пояснил Синдзо Абэ, на переговорах с российским лидером будут обсуждаться различные проблемы, включая заключение мирного договора и принадлежность Южных Курил, однако обмена мнениями о присоединении Крыма к РФ во время контактов на высшем уровне ожидать не следует.

    Местных парламентариев также интересовало возможное влияние развития российско-японских отношений на связи Токио с Вашингтоном. Абэ пояснил, что Япония независимая страна. В то же время он подчеркнул, что США являются союзным государством для Японии. Руководитель кабинета министров отметил, что после выборов в Белом доме произойдет смена команды, после чего Токио объяснит новой американской администрации ход контактов с Москвой.

    Позиция Японии в отношении Южных Курил остается неизменной. По словам Синдзо Абэ, все четыре острова являются исконной японской территорией. С другой стороны, Абэ указал на то, что отсутствие мирного договора между Японией и Россией спустя более 70 лет с момента окончания Второй мировой войны является ненормальным. Такого же мнения, по его словам, придерживается и российский лидер Владимир Путин.

    Напомним, что в последнее время наблюдается заметная активизация российско-японских отношений. В мае этого года премьер-министр Синдзо Абэ посетил Сочи, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе общения он представил российскому лидеру план из восьми пунктов по развитию двусторонних экономических связей. Кроме того, японский политик предложил вести диалог о разрешении территориальных разногласий между странами на основе "нового подхода".

    В начале сентября Синдзо Абэ приехал во Владивосток, где принял участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Это стало еще одним сигналом о серьезности намерений Токио развивать партнерство с Москвой.

    Местные СМИ сообщают, что очередная встреча Синдзо Абэ и Владимира Путина состоится на полях саммита АТЭС в Перу. Мероприятие пройдет в ноябре этого года. Кроме того, по сведениям местных журналистов, Владимира Путина ждут в Японии с визитом, который пройдет в середине декабря.

    Поделиться