03.10.2016 13:51
    Поделиться

    ГВП отвечает: Нарушение командованием прав военнослужащего

    Вопрос:

    Здравствуйте. Мой непосредственный командир и командир воинской части утверждают, что без их разрешения я не имею права обратиться в органы военной прокуратуры и военный суд. Обращаясь туда, я якобы нарушаю порядок и должен сначала пройти все "местные инстанции" (вышестоящего командира). Так ли это? Должен ли я получить разрешение и вообще уведомлять командира о намерении обратиться куда-либо (военный суд, военную прокуратуру) за восстановлением моих нарушенных прав, со стороны того же командования и самого государства.

    Олег, Тверь

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, далее - Устав) определяет сущность воинской дисциплины, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб). Согласно статье 106 Устава, военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, в том числе и в органы прокуратуры.

    Вопросы обращения в государственные органы регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также иными законами, в которых запретов, в том числе на обращения в органы прокуратуры и суды,не содержится.

    В случае нарушения командованием Ваших прав рекомендуется обратиться в ближайшую военную прокуратуру по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 17.

    Поделиться