Поделиться

    Проведены успешные испытания российского самолета с лазерным оружием

    Российские авиаконструкторы завершили наземную отработку оборудования самолета А-60, который будет оснащен боевым лазером, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

    - Развитие комплекса А-60 продвигается. Завершены работы по глубокой модернизации бортового комплекса, обеспечивающие значительное наращивание его тактико-технических характеристик. К настоящему времени проведена наземная отработка. Сейчас продолжаются летные эксперименты, результаты которых подтверждают правильность принятых решений, - отметил Юрий Борисов в интервью "Московскому комсомольцу".

    Как уже сообщала "РГ", новый российский боевой самолет А-60 сможет уничтожать объекты противника с помощью высокоточного лазера. Причем он будет настолько мощным, что от него придется защищать и саму крылатую машину. Также от традиционных боевых самолетов А-60 будет отличать сверхточная система навигации, необходимая для поражения целей тонким лучом лазера.

    Первый самолет-лаборатория А-60 был создан в 1981 году на базе Ил-76МД в ОКБ имени Бериева и построен на заводе имени Дмитрова в Таганроге. Именно эту летающую лабораторию и было решено сделать основой для воздушного базирования мощного боевого лазера. В носовой части самолета был установлен обтекатель, в который встраивалась, в частности, система наведения лазера. Сама башенка с мощным лучевым оружием выдвигалась через специальные створы в верхней части самолета, а по бокам фюзеляжа были установлены турбогенераторы, которые вырабатывали энергию для боевого лазера.

    В 2011 году работы по созданию летающего лазера были приостановлены, так как развитие лазерных технологий не успевало за развитием авиационных. Однако сейчас сам боевой лазер уже создан, и ведутся работы по его адаптации на борту А-60.

    Поделиться