07.10.2016 15:16
    Поделиться

    Google простил школьнику долг в 70 миллионов рублей

    12-летний испанец Хосе Хавьер перепутал два сервиса и стал крупным должником Google По данным портала El Pais, мальчик должен был отдать 100 тысяч евро (примерно 70 миллионов рублей) за купленную рекламу.

    Юный блогер хотел продавать рекламу в своем блоге. Но не разобрался в разнице между двумя сервисами контекстной рекламы: AdSense (он дает возможность владельцам сайтов получать доход за клики и показ рекламы) и AdWords (пр ипомощи которого рекламодатели выбирают целевую аудиторию, определяют цену клика и создают рекламное объявление).

    Хосе приобрел рекламу в других блогах и накопил долг в 100 тысяч евро. Мальчик хотел таким образом "монетизировать" ролики группы, где он играет на трубе.

    В Google проанализировали этот случай и заявили, что прощают ребенку долг. "Многие онлайн-сервисы, в том числе, Google AdWords, имеют возрастные ограничения на использование. Таким образом, ребенок не может продвигать сам какие-либо услуги", - заявили в компании.

    Сам Хосе признался, что хотел заработать деньги для того, чтобы купить инструменты для группы.

    Мальчик воспитывается в многодетной семье. О том, что на счете родителей скопился огромный долг за услуги рекламы, стало известно после того, как им позволини из банка. Мама Хосе уже пообещала, что ограничит доступ ребенка к компьютеру.

    Поделиться