10.10.2016 18:05
    Поделиться

    ЕС назвал условия для выделения Украине 600 миллионов евро

    Украине надо выполнить два условия, чтобы получить второй транш помощи размером 600 миллионов евро. Об этом заявил 10 октября глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

    "Остается два условия, которые еще необходимо выполнить: первое - это отмена запрета на экспорт леса, и второе - это выплата социальной помощи внутренним переселенцам", сказал Мингарелли.

    До того Украина по требованию ЕС выполнила еще несколько условий в надежде получить транш. В частности, 22 сентября Киев принял закон "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", поскольку это было одним из условий выдачи финансовой помощи. Однако и после этого денег не поступило.

    Что касается отмены запрета на экспорт леса-кругляка (ранее Украина ввела такой запрет на 10 лет, разрешив вывозить лишь обработанную древесину), то, видимо, Киеву придется изменить свою политику и в этом вопросе. По крайней мере, премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже высказал готовность обсудить этот вопрос с представителями Евросоюза.

    Поделиться