Поделиться

    Минобороны запустило третью баллистическую ракету за день

    Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота "Новомосковск" успешно выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    "Пуск произведен из подводного положения. Головная часть ракеты прибыла в назначенное время на полигон Кура на Северо-востоке России", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

    В Минобороны отметили, что успешный пуск МБР атомным ракетоносцем Северного флота свидетельствует не только о высокой боеготовности подводных сил СФ, но и об эффективности управления морскими Стратегическими ядерными силами.

    "Действия командира подводной лодки капитана 2 ранга Михаила Баранова и экипажа подводной лодки "Новомосковск" признаны профессиональными и грамотными. Экипаж готов выполнять задачи в составе сил постоянной готовности", - цитирует агентство представителей Минобороны.

    Напомним, что за сегодняшний день это уже третий пуск межконтинентальных баллистических ракет.

    Первым отстрелялся атомный подводный ракетоносец Тихоокеанского флота "Георгий Победоносец". Пуск МБР морского базирования был произведен из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.

    За этим последовал пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке.

    Залп, произведенный подводным ракетным крейсером "Новомосковск" из акватории Баренцева моря по полигону на Камчатке стал завершающим.

    В Минобороны отметили, что все три пуска были произведены успешно и ракеты поразили заданные районы.

    Поделиться