14.10.2016 11:56
    Поделиться

    Apple Watch смогут распознавать владельца по пульсу

    Apple запатентовала новый способ идентификации - смарт-часы Apple Watch смогут распознавать своего владельца через пульс. В гаджет встроен датчик частоты сердечных сокращений, а потому распознать пользователя по этому признаку технически будет несложно.

    Как уточняет портал 9to5mac, разработчики, скорее всего, на этом не остановятся: в перспективе - объединение нескольких биометрических характеристик, которые увеличат точность идентификации. В их числе - использование светочувствительных датчиков, измерение содержание кислорода в крови, сканирование кровеносных сосудов (такая разработка уже есть, но Apple ее не использует в часах, так как их пришлось бы запатеновать как медицинское устройство).

    Кстати, последний способ идентификации разработали еще в 80-х, однако он был признан не самым удобным и точным, его заменили на распознавание отпечатков пальцев.

    Сосудистый рисунок у владельца гаджета может определяться при помощи светоизлучающих диодов: их излучение проникает через кожу на тыльной части руки. Полученные данные сохраняются в качестве шаблона для дальнейшего распознавания пользователя.

    Поделиться