14.10.2016 09:40
    Поделиться

    Под Хабаровском бомбардировщики Су-34 выполнили полеты в стратосфере

    В Хабаровском крае летчики бомбардировочного авиаполка Восточного военного округа, в рамках итоговой проверки за 2016 год, выполнили полеты в стратосферу на бомбардировщиках Су-34 в сверхзвуковом режиме. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    "Летчики выполнили упражнения по аэронавигации, отработали взлет и посадку на аэродром в ночных условиях, а также совершили полет по заданному маршруту в указанный район", - говорится в сообщении военного ведомства.

    После чего пилоты на сверхзвуке вышли в стратосферу, то есть маневры и эволюции проводились на высоте свыше 20 километров.

    Итоговым испытанием для истребителей-бомбардировщиков стало бомбометание по наземным объектам условного противника в составе летных пар на одном из авиационных полигонов округа.

    Напомним, что Су-34 - новейший фронтовой истребитель-бомбардировщик ВКС России, принятый на вооружение в 2014 году. Современная система управления оружием дает Су-34 возможность использовать высокоточное оружие в условиях интенсивного электронного противодействия. В Сирии бомбардировщики укладывали бомбы точно в цель с высот, недоступных маломощной зенитной артиллерии террористов.

    Справка "РГ"

    Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 изначально проектировался в качестве замены фронтовому бомбардировщику Су-24 и относится к поколению российских истребителей 4++. Разработка самолета началась 19 июня 1986 года, а широкой публике он был впервые представлен весной 1995 года на международном авиасалоне в Ле Бурже. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора. На вооружении самолета кроме ракет на внешней подвеске и бомб находится 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1.

    Поделиться