Поделиться

    Интерес к российским кораблям и подлодкам в мире возрос

    Наше присутствие на морском рынке оружия расширяется

    Мы готовы расширить поставки надводных и подводных носителей ракетного оружия "Калибр", известного в экспортном исполнении как Club.

    Особо не афишировалось, но этими ракетами уже оснащены корабли и подводные лодки, ранее поставленные Россией иностранным заказчикам. После того как ракеты успешно поразили хорошо укрепленные объекты террористов на территории Сирии, интерес к ним заметно вырос.

    Сейчас представители нескольких государств Персидского залива, Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Южной Америки ведут предварительные переговоры об оснащении своих кораблей различными версиями ракет Club и о закупке кораблей тех проектов, с которых наносились удары по террористам.

    Весьма активные переговоры, в том числе и на эту тему, идут на открывшемся в выставочном центре Ле Бурже под Парижем военно-морском салоне Euronaval 2016. На нем собрались представители ВМС самых разных стран.

    В не столь уж и отдаленные годы на этих салонах демонстрировались не только новинки, но и определялись направления развития военно-морского судостроения. Самым ярким, пожалуй, был Euronaval 2012. Тогда военно-техническое сотрудничество России и Западной Европы переживало настоящий бум. Было озвучено множество совместных проектов, в том числе по морской тематике. Достаточно вспомнить предполагавшийся к реализации совместный российско-итальянский проект создания неатомной подводной S1000. Полным ходом шла реализация проекта Mistral. И тогда экспозиция нашей страны даже на фоне лучших мировых достижений, демонстрировавшихся на "Евронавалях", смотрелась очень достойно.

    В этом году стенды Объединенной судостроительной корпорации отсутствуют. Тем не менее флаг России поднят. Он на стенде "Рособоронэкспорта". Экспозиция скромная, но она есть. И это самое главное. На мировом рынке военно-морской техники мы присутствуем, уходить с него не собираемся. Мы не только продаем готовые изделия, но и предлагаем к реализации совместные проекты. Подтверждением продуктивности такого подхода стала яркая экспозиция российско-индийского проекта "БраМос", которая расположилась прямо напротив стенда "Рособоронэкспорта".

    На ней и боевые корабли, и подводные лодки российских проектов, и самолет Су-30МКИ, и лучшая на сегодняшний день в своем сегменте многофункциональная крылатая ракета БраМос, показанная на различных носителях.

    Небольшие делегации от отечественной промышленности и морской науки на салоне есть. Но, в принципе, за всех работает "Рособоронэкспорт". Переговорный процесс идет постоянно и очень напряженно. Объективно - участие наших Вооруженных сил в антитеррористической операции в Сирии в разы повысило интерес к русскому оружию, в том числе морскому.

    О наших сегодняшних позициях, достижениях и перспективе в военно-морском сегменте глобального рынка оружия корреспонденту "Российской газеты" рассказал глава делегации "Рособоронэкспорта" на салоне Euronaval 2016 Евгений Одинцов. По его словам, на протяжении многих лет поставки техники ВМФ иностранным заказчикам в структуре общего объема стабильно составляют около 12 процентов. Серьезных спадов не ожидается. Более того, интерес к нашим кораблям и субмаринам растет.

    Ракеты "Калибр" в экспортном исполнении поставлялись как системы Club-S и Club-N - для подводных лодок и надводных кораблей. Сегодня подводные лодки проектов 636, 877ЭКМ, оснащенные Club-S, входят состав ВМС ряда иностранных государств.

    Достоинство ракетного комплекса Club-N в том, что его можно устанавливать на надводные корабли относительно небольшого водоизмещения, что качественно усиливает их огневую мощь. По словам Евгения Одинцова, отмечен интерес к ракетным кораблям проекта 21632 "Торнадо". Именно корабли этого проекта наносили удары ракетами системы "Калибр" (Club-N) из акватории Каспийского моря по базам террористов на территории Сирии.

    Поделиться