18.10.2016 10:40
    Поделиться

    Названы 3 фактора, повышающие риск рака печени

    Люди с высоким Индексом массы тела (ИМТ), большим объемом талии и диабетом 2-го типа могут быть подвержены повышенному риску развития рака печени, показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cancer Research.

    В ходе работы ученые из Американского онкологического общества изучили данные 14 исследований, в которых в общей сложности участвовали более 1,57 млн человек. Ни один из участников на момент старта исследований не болел раком, пишет NDTV.com.

    Согласно выводам исследователей, увеличение ИМТ на каждые 5 кг на квадратный метр повышало риск рака печени у мужчин и женщин на 38% и 25% соответственно.

    С увеличением окружности талии на каждые 5 см вероятность раковой болезни печени повышалась на 8%.

    У людей с диабетом 2-го типа в 2,61 раза чаще диагностировали злокачественную опухоль печени по сравнению с теми, кто не страдал от диабета. Причем этот риск возрастал с увеличением ИМТ.

    "Мы обнаружили, что каждый из этих трех факторов оказался тесно связан с раком печени. И все они имеют отношение к метаболической дисфункции", - отметил исследователь Питер Кэмпбелл (Peter Campbell).

    Ученые считают, что им удалось найти новые подтверждения того, что рак печени относится к видам рака, связанным с ожирением. И это еще одна причина того, почему так важно поддерживать здоровый вес, добавляет Кэмпбелл.

    Поделиться