18.10.2016 12:15
    Поделиться

    В Москве установили атомную бомбу

    Музей военной техники под открытым небом в сквере имени Героя Советского Союза Федора Полетаева в Рязанском районе Москвы пополнился новыми экспонатами, сообщили в префектуре Юго-Восточного округа столицы. Среди поступлений многоцелевой вертолет Ми-80, танк Т-80, БТР-60 и тактическая ядерная бомба "Татьяна".

    Тактическая бомба РДС-4 - первое ядерное устройство, производившееся Советским Союзом серийно.  Его впервые испытали в 1953 году в Семипалатинске и год спустя приняли на вооружение.

    В 1200-килограммовой бомбе использовался принцип имплозии - взрыва, направленного внутрь. При срабатывании взрывателя помещенное внутрь полой сферы ядро из оружейного плутония обжималось, при этом подкритическая масса радиоактивного вещества становилась надкритической и начиналась цепная реакция. Номинальная мощность бомбы 28 килотонн.

    Расположенный в Рязанском районе столицы машиностроительный завод "Молния" изготовлял для "Татьяны" части корпуса и другие детали. Ее предшественницей была 30-килотонная РДС-3 "Мария", в начале 60-х советские конструкторы испытали "Наташу" мощностью 40 килотонн.

    На попавшей в сеть фотографии блогеры подметили несоответствие монумента в московском сквере реальному изделию: угловатый памятник больше напоминает школьный макет, в то время как реальная "Татьяна" отличалась изяществом форм.

    - Художник так видит, - заметил Alex Brab.

    - Не хватает таблички "На страже мира". Без иронии, - заметил Art2144.

    Поделиться