18.10.2016 12:45
    Поделиться

    В Калифорнии прошел пятый российско-американский форум "Диалог Форта-Росс"

    Бывшая колония России в Калифорнии становится платформой для честного обмена мнениями между двумя странами
    Международный проект "Российской газеты" Russia Direct в рамках ежегодного экспертного форума "Диалог Форта-Росс" в Калифорнии организовал круглый стол, посвященный российско-американским образовательным обменам.

    В наши дни на фоне противостояния между Москвой и Вашингтоном существование российской колонии в Калифорнии восприняли бы в Америке с большой настороженностью. Однако в начале 19-го века, когда было основано первое российское поселение в Калифорнии (Форт-Росс) и США рассматривали Россию как партнера, присутствие русских вряд ли кого-либо удивляло.

    В 1840-х годах крепость перешла в частные руки, а в XX веке стала американским государственным национальным парком. Однако сегодня его следует воспринимать как символ общего исторического наследия России и США. Ведь он играет важную роль в нормализации российско-американских отношений, например, является площадкой для ежегодного форума "Диалог Форта-Росс".

    Мероприятие организует некоммерческая организация "Общество по сохранению Форта-Росс" (Fort Ross Conservancy) при поддержке Института Кеннана, Ассоциации Государственных парков штата Калифорния, а также основных спонсоров - российских компаний "Транснефть", "Совкомфлот" и американской корпорации "Шеврон".

    Чтобы не забывать собственные корни и историю, Россия уделяет огромное внимание своему историческому наследию в США

    В этом году, 17 октября, состоялся уже пятый, юбилейный, форум. Впервые он прошел на территории Стэндфордского университета и собрал на одной дискуссионной площадке огромное количество авторитетных экспертов по российско-американским отношениям, высокопоставленных дипломатов и чиновников, представителей бизнеса, медиа и академической среды, а также студентов по обмену.

    Среди участников и гостей форума - губернатор Калифорнии Эдмунд Джеральд Браун, вице-президент "Транснефти" Михаил Маргелов, президент представительства компании Chevron в России Эндрю Макгран, бывший министр обороны США Уильям Перри, профессор Стэнфорда и бывший американский посол в России Майкл Макфол, генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров, вице-президент "Совкомфлота" Николай Колесников. С видеообращением также выступил посол России в США Сергей Кисляк.

    Чтобы не забывать собственные корни и историю, Россия уделяет огромное внимание своему историческому наследию в США. Если этого не делать, то "мы потеряем глобальное видение", считает Михаил Маргелов. В этом отношении очень важно поддерживать диалог между российским и американским обществом, а также между представителями молодого поколения двух стран. Однако такого рода диалог должен быть основан не только на американской площадке, но также и на российской, например, в музее-побратиме Форта-Росс - Изборске, одном из древнейших русских городов в северо-западной части России.

    Между тем губернатор Браун считает, что доверие между странами является одним из ключевых элементов честного диалога. Две стороны не обязательно должны соглашаться - напротив, их взгляды могут радикальным образом отличаться друг от друга, подчеркнул он. Но в то же время участники диалога должны уметь "отказываться от своих предубеждений" и ставить себя на место другого. "Дело не в том, что мы должны соглашаться, а в том, что мы должны слушать и понимать друг друга", - сказал Браун.

    Генконсул Сергей Петров отметил, что диалог между русскими и американцами есть, и Форум Форта-Росс - яркий пример такого рода диалога. В этом отношении роль образовательных, профессиональных и культурных обменов сложно переоценить. Именно этой теме была посвящена дискуссия, организованная при поддержке "Транснефти" международным проектом "Российской газеты" Russia Direct в рамках форума "Диалог Форта-Росс".

    На ней выступили Директор Американских Советов Дэн Дэвидсон, известные эксперты по российско-американским отношениям и образовательным обменам - доцент Американского университета в Вашингтоне Антон Федяшин, научный сотрудник Стэндфордского университета Кэтрин Стоунер, профессор Российского государственного гуманитарного университета Виктория Журавлева, а также  профессор Института международных отношений Миддлбери в Монтерее Анна Васильева. Они обсуждали будущее российско-американских образовательных обменов и их влияние на двусторонние отношения стран. Как отметил Дэн Дэвидсон, программы обмена играют огромную роль, так как они способствуют установлению доверия между будущими и американскими лидерами, поддерживая эффективный диалог. Виктория Журавлева отметила, что обмены помогают развивать эмпатию между странами - способность понимать другу друга и смотреть на мир глазами другой стороны. В условиях сегодняшних противоречий между странами это очень важно.

    Поделиться