20.10.2016 21:28
    Поделиться

    Главврач Первой Градской Алексей Свет: Роботы не заменят пациенту врача

    Для каждого важно, где получить самую современную, самую эффективную медицинскую помощь. И чтобы она не зависела от места жительства, от толщины кошелька. Это из области мечтаний или?.. На вопросы "РГ" отвечает главный врач одной из крупнейших и старейших больниц России - Первой Градской Алексей Свет.

    Алексей Викторович, объясните, что значит программа госгарантий?

    Алексей Свет: Это значит, что любой гражданин России на территории своей страны может получить современную квалифицированную медицинскую помощь. Ее оказание не зависит ни от места прописки, ни от того, находится ли соискатель помощи, скажем, в командировке в другом регионе, или просто захотел (и это надо учитывать!) лечиться, например, именно в Москве. Да, и не обязательно в Москве, а там где ему помогут лучше всего.

    Неужели, скажем, жителю Углича, который решил лечиться в Первой Градской, не понадобится квота?

    Алексей Свет: Если речь о высокотехнологичной помощи, квота ему понадобится. Другое дело, что получить ее стало гораздо проще и быстрее. В ряде случаев даже не нужно возвращаться за ней в свой регион. А все, что касается программы госгарантий... Да, мы окажем весь спектр необходимой помощи. И речь идет как раз о том полисе ОМС, который есть у каждого и который действителен на всей территории страны.

    А если этому пациенту понадобится процедура МРТ или КТ? Это тоже бесплатно ?

    Алексей Свет: Я хотел бы, чтобы меня правильно поняли. Для пациента все МРТ и КТ, которые необходимы для установления диагноза, назначения и контроля лечения, будут бесплатны. Подчеркиваю, которые необходимы по медпоказаниям. А учреждение, в данном случае Первая Градская, получит за это деньги из фонда ОМС.

    У фонда ОМС такие деньги есть?

    Алексей Свет: Есть программы территориальных взаиморасчетов между фондами ОМС.

    Понятно стремление попасть на лечение в Первую Градскую, Боткинскую, Склиф... Между тем "медицинская карта Москвы" выходит за пределы этих центров.

    Алексей Свет: В системе Департамента здравоохранения Москвы 35 крупных многопрофильных стационаров, работающих в круглосуточном режиме.

    Они вправе отказать обратившемуся за помощью?

    Алексей Свет: Странный вопрос. Конечно, нет. Отказывать не в традициях московской медицины. Отказать можно только в том случае, если после обследования становится очевидным: нет показаний для стационарного лечения.

    Вся необходимая помощь пациенту будет оказана в полном объеме, предусмотренном, повторюсь, территориальной программой госгарантий.

    Но почему же тогда не уменьшается количество недовольных, среди которых немало москвичей?

    Алексей Свет: Как ни парадоксально, но пациентов статистически стало больше потому, что мы теперь вылечиваем больше пациентов с такими заболеваниями и такого возраста, о чем еще лет десять назад и мечтать было нельзя. Да, жалоб немало. Но жалоб именно на качество помощи стало меньше. Департамент здравоохранения Москвы жестко контролирует и анализирует их содержание. В основном жалуются на некорректное общение, сроки проведения обследований. Анализ показывает, что нередко пациент сам или с помощью Интернета, решает, что и как он намерен лечить. А у докторов иное мнение. Но в большинстве спорных ситуаций мы приходим к консенсусу: ведь врач и пациент - команда.

    А вам не кажется, что деонтология - наука общения с пациентом - уходит из медицины? Тем более что моду набирают роботы, телеконсультации и так далее.

    Алексей Свет: Никакие роботы и телемедицина не заменяют общения пациента с врачом. Потому в Москве практически все врачи проходят организуемые Департаментом здравоохранения тренинги. Врач должен представлять, с кем, как и о чем говорить. В прошлом году департамент организовал для онкологов, специалистов по паллиативной медицине и психиатров курсы по психоонкологии. Например, как сообщить о плохом диагнозе? Как общаться со сложным пациентом, родственниками больного?

    В Первой Градской есть отделение клинической психологии. Зачем оно? Кто в нем работает? Кто в нем лечится?

    Алексей Свет: А кто поможет врачу? Кто успокоит пациента? Кто объяснит родственникам суть проблемы и в то же время даст им надежду? Это неотъемлемая часть современной медицины. Это не отделение с койками, а пять профессионалов, которые работают с трудными пациентами (социализация после инсульта, например) и с их родственниками, с врачами, наконец. Такое подразделение необходимо.

    Почему многих пациентов, особенно иногородних, направляют на лечение в федеральные медицинские центры, а не в городские?

    Алексей Свет: Есть клиники федерального значения, а есть городская система здравоохранения, ни в чем не уступающая, а порой и превосходящая технологически и квалификационно федеральные. И вы правы: пациенту нет дела до ведомственной принадлежности медицинского учреждения. Ему требуется качественное лечение, и он имеет право выбора. И с этим правом мы должны считаться. К сожалению, на практике пока не всегда это получается.

    Поделиться