20.10.2016 11:23
    Поделиться

    Найдена подлодка, потопленная 100 лет назад "морским монстром"

    У берегов Шотландии при прокладке по морскому дну силового кабеля была обнаружена немецкая субмарина времен Первой мировой войны, сообщает Discovery News.

    Ученые предположили, что найдена легендарная субмарина UB-85. Согласно официальным данным, она была потоплена 30 апреля 1918 года в Ирландском море британским корветом HMS Coreopsis. Однако многие до сих пор считают причины ее гибели загадкой, а повод так думать дали члены команды этой субмарины.

    После атаки она всплыла. Экипажу удалось выбраться из нее до того, как она пошла ко дну. Немецкие моряки без сопротивления сдались британцам. Они были крайне напуганы. Впоследствии члены экипажа рассказывали, что субмарину атаковало некое морское чудовище гигантского размера. Капитан Гюнтер Крех описывал его как огромного зверя с маленькой головой, множеством зубов и горящими глазами.

    Именно эти байки и выделили UB-85 из общего ряда. Ведь в те годы в Ирландском море были потоплены по меньшей мере 12 британских и немецких субмарин. Теперь столетняя загадка может быть разгадана. Ученые намерены реконструировать гибель субмарины и установить точные причины катастрофы.

    Впрочем, историк и археолог Иннес Маккартни не верит в легенду о морском монстре. По его словам, подобные слухи намеренно распространялись военными, чтобы скрыть от журналистов и противника засекреченные технологии.

    Поделиться