20.10.2016 18:04
    Поделиться

    Трейлер: в Польше стартовал сериал о театре и его закулисье

    В сентябре этого года Второй канал польского телевидения начал показ нового сериала "Артисты" (Artyści) Моники Стшемпки и Павла Демирского.

    Он представляет собой теледебют театрального дуэта режиссера и драматурга, знающих театральный мир изнутри. Как и в более раннем канадском сериале "Пращи и стрелы" (2003-2006), тема - жизнь на сцене театра и в его закулисной части.

    Сериал составляют восемь эпизодов, которые демонстрируются каждую неделю. Начинается он с того, что знакомый всем финал "Вишневого сада" в вымышленном Популярном театре прерывается испуганным криком актрисы, видящей над сценой тело повесившегося режиссера.

    После театральные чиновники берут на его должность почти новичка из провинции (в исполнении Марчина Чарника). Ему приходится сталкиваться не только с особенностями труппы (дивой, комедиантом-резонером), всего театра (уборщица, видящая призраки, нервная бухгалтерша), но и городской администрации (сокращение бюджета).

    При этом молодой режиссер заявляет о планах на четыре премьеры до конца сезона в театре, где не показывают больше двух, а нелепые постановки с претензией на сочетание классики и современности считаются вполне нормальными.

    Кстати, выход сериала приурочен к 250-летию публичного театра в стране.

    В сериале комедия граничит с трагедией, а повседневности придан налет мистики и хоррора.

    Поделиться