Поделиться

    Обновленный "Ночной охотник" вооружат новыми ракетами

    Для модернизированного ударного вертолета Ми-28НМ "Ночной охотник" создаются противотанковые управляемые ракеты повышенной дальности, сообщил ТАСС генеральный конструктор коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин.

    - Мы проводим модернизацию ракет "Атака" и "Хризантема" для обеспечения более высокой дальности обнаружения, захвата и уничтожения целей специально для Ми-28НМ. Под новые ракеты адаптируется и комплекс управляемого ракетного вооружения на борту вертолета,  - рассказал Кашин.

    Обновленное оружие "Ночной охотник" сможет применять в любое время суток и при любой видимости. После модернизации радиус действия ПТУР "Атака" увеличится с шести до восьми километров, сообщил агентству источник в оборонной промышленности. По "Хризантеме" данных нет.

    Напомним, в начале октября опытный образец модернизированного Ми-28 поднялся в воздух. Машина получила надвтулочный радар кругового обзора, его электроника быстрее распознает цели и выдает указания системе управления оружием. Пилотировать вертолет теперь может не только командир, но и оператор. Помимо этого, обновленный "Ночной охотник" отличают расширенные возможности по применению высокоточного оружия.

    Поделиться