Поделиться

    Российская армия получит спутники связи нового поколения

    Вооруженные силы России в ближайшем будущем получат спутники связи нового поколения, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова начальника Главного управления связи Вооруженных Сил РФ - заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Халила Арсланова.

    "В части развития спутниковой связи военная система связи имеет большой потенциал. В ближайшее время планируются к запуску космические аппараты связи нового поколения, как на геостационарной, так и на высокоэллиптической орбите, идущие на смену существующим", - цитирует агентство генерала Арсланова.

    Начальник Главного управления связи ВС РФ отметил, что новые элементная база, аппаратное и программное обеспечение делают спутники нового поколения гораздо более помехозащищенными, по сравнению с нынешними космическими аппаратами.

    Кроме того, у них значительно выше скорость передачи данных.

    На сегодняшний день для обеспечения безопасности страны используется более трех тысяч станций спутниковой связи различного поколения.

    Напомним, недавно командование ВКС России сообщило о том, что российские военные планируют развернуть на орбите Земли группировку радарных спутников разведки из пяти космических аппаратов. Первый спутник-радар с активной фазированной антенной решеткой планируется вывести на орбиту в 2019 году. Соответствующее соглашение было подписано Минобороны и НПО имени Лавочкина.

    Поделиться