Поделиться

    Во Франции создали универсального подводного робота-сапера

    Французская компания Thales разработала универсального подводного робота Pathmaster, предназначенного для поиска и идентификации мин, сообщается в пресс-релизе компании.

    Разработчики подчеркивают, что новый подводный робот является универсальным - его можно запускать с корабля любой модификации, а так же с берега. Аппарат снабжен сонаром, который выдает трехмерное изображение всего, что попадает в поле зрения его датчиков.

    По словам французских разработчиков робота, им удалось решить главную проблему эксплуатации подобных устройств. Дело в том, что большинство подводных роботов имеют целый комплекс сопутствующей аппаратуры управления и обработки получаемых сигналов. Поэтому не могут быть универсальными - они запускаются только с тех платформ, на которых эта аппаратура установлена.

    Новый универсальный подводный робот Pathmaster получил сонар SAMDIS, в котором синтезированы все необходимые управляющие и обрабатывающие устройства.

    По утверждению компании, управляется робот специальным программным обеспечением, благодаря которому операторам практически не нужно проходить специальную подготовку.

    Стоит добавить, что сейчас подобные разработки ведутся во многих странах мира, в том числе, и в России. Как недавно сообщала "РГ", сейчас в Приморье, в лаборатории перспективной подводной робототехники на базе института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН, создается роботизированная субмарина для охраны морских границ Российской Федерации.

    Для российского подводного робота разрабатываются новая физико-математическая модель и алгоритмы обнаружения и определения координат движущихся объектов под водой. Комбинированный приемник в пределах заданного района будет перемещать робот-носитель, способный действовать как в режиме активного перемещения, при помощи движителей, так и планировать в режиме глайдера.

    Поделиться