Поделиться

    Краснодарское летное училище получило учебно-боевой Як-130

    В Краснодарское высшее военной авиационное училище летчиков имени Серова продолжают поступать новейшие образцы военной техники. Среди них - учебно-боевой самолет Як-130, который относится к новому поколению учебных самолетов, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    На этом самолете нового поколения впервые в России установлено цифровое радиоэлектронное оборудование полностью отечественного производства.

    Кроме того, в учебных целях Як-130 оснащен комплексной цифровой электродистанционной системой управления, позволяющей изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета (истребителя, штурмовика, бомбардировщика).

    Кроме него в парке авиационной техники училища есть боевые самолеты Миг-29, Су-27; Су-24, Су-25, Л-39, Л-410, Ан-26, Ил-76; Ан-26, Ту-142.

    Справка "РГ"

    Як-130 был разработан в ОКБ имени Яковлева. Самолет выбран в качестве базового для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Як-130 позволяет на самом современном уровне обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов поколения "4+" и "5". Государственные испытания Як-130 с вооружением были успешно завершены в декабре 2009 года. С февраля 2010 года самолеты поступили на вооружение российских ВВС. Сейчас производством истребителей занимается корпорация "Иркут".

    Поделиться