24.10.2016 11:41
    Поделиться

    Почему создатель "Черного зеркала" не стал сценаристом "Доктора Кто"

    Как оказалось, у британского фантастического сериала "Черное зеркало" (Black mirror) и у долгоиграющего телепроекта "Доктор Кто", снятого в том же жанре, гораздо больше общего, чем можно было бы подумать на первый взгляд.

    Во-первых, оба стартовали на британском телевидении. Но если "Доктор" продолжает оставаться детищем BBC, "Черное зеркало" поменяло свое пристанище, переместившись с Channel 4 на Netflix, осуществивший финансирование третьего сезона.

    А во-вторых, создатель концепции "Черного зеркала" Чарли Брукер рассказал, что в свое время ему предлагали принять участие в написании сценария для "Доктора Кто". Но он не смог ответить согласием из-за большой занятости.

    Корреспонденты Radio Times шутят: остается только предаваться собственным фантазиям и без устали предполагать, какое воплощение мрачная язвительность Брукера получила бы в историях о путешествиях Доктора - быть может, на наших глазах он бы стал заложником технологий, которые доселе позволяли ему перемещаться по просторам всей Вселенной. Или же использование им возможностей Тардиса могло бы погрузить его в мир иллюзий - наподобие того, как в реальной жизни многие люди уходят от активного участия в конструировании своей собственной повседневности посредством самогипноза в неводе социальных сетей.

    Однако такой шанс вряд ли представится еще раз. По крайней мере, сам Брукер уверен, что такого рода предложениям не суждено повториться.

    "Получилось действительно досадно, в тот момент я был занят, и с тех пор сигналов с их стороны не поступало; у меня было такое ощущение, будто ко мне обратились напрямую из самого министерства внутренних дел и предложили на них поработать", - признался он.

    Как бы то ни было, третий сезон "Черного зеркала" в составе целых шести серий (в противовес привычным трем) был одномоментно представлен стриминговым сервсом Netflix 21 октября. А днем позже BBC показал две первые серии очередного спин-оффа "Доктора Кто" "Класс".

    Новый же сезон "Доктора" будет представлен на суд зрителей весной 2017 года.

    Поделиться