Поделиться

    Лаборатория для самолета-"гриба" впервые поднялась в воздух

    Летающая лаборатория А-100ЛЛ, созданная на базе штатного самолета А-50, впервые поднялась в воздух. Уникальное воздушное судно создано для испытаний авиарадара А-100 "Премьер", названного за узнаваемый внешний вид самолетом-"грибом".

    Как уточнили в ТАСС, со ссылкой на представителя Объединенной приборостроительной корпорации, первый полет в рамках летных испытаний прошел в штатном режиме.

    При помощи лаборатории будут испытывать, как на земле, так и в воздухе, элементы радиотехнического комплекса, отрабатывать протоколы и так далее. Это позволит заранее начать проверку работоспособности и взаимодействия элементов радиотехнического комплекса, что позволит сэкономить время и средства при испытаниях А-100.

    Авиарадар А-100 "Премьер" разрабатывается по гособоронзаказу: новый комплекс должен будет заменить самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и А-50У. Как отмечают разработчики, серийные А-100 будут выпускаться на базе модернизированного самолета Ил-76МД-90А, производство которого запущено в Ульяновске.

    Первый испытательный полет А-100 "Премьер" должен совершить в марте 2017 года. Самолет создается на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева, совместно с НПО "Вега".

    А-100 способен обнаруживать воздушные суда противника, наводить на них истребители и зенитные ракеты, в также затруднять работу вражеских штабов, радаров и узлов связи при помощи средств радиоэлектронной борьбы. В этом принципиальное отличие "Премьера" от аналогичного американского самолета AWACS.

    Поделиться