26.10.2016 17:05
    Поделиться

    Курские летчики не дали "угнать" белорусский самолет

    В рамках учений объединенной системы ПВО стран СНГ курские истребители принудили к посадке Ан-26 ВВС Белоруссии, по легенде угнанный террористами и нарушивший государственную границу, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

    - Истребители МиГ-29 были подняты с аэродрома Курск по данным радиолокационной разведки. Они визуально обнаружили самолет, по каналам радиосвязи вышли на контакт с его экипажем и сопроводили до аэродрома посадки, - рассказали военные.

    На земле Ан-26 окружил спецназ и после короткого штурма обезвредил угонщиков. Наблюдатели из Центра управления Воздушно-космическими силами высоко оценили слаженность работы экипажей МиГ-29.

    В ходе учений экипажи истребителей Су-27, МиГ-29 и МиГ-31 25 раз поднимались на перехват условных нарушителей государственной границы. Летчики дежурят на аэродромах в 10-минутной готовности к взлету. В воздухе пилотов на цели наводит самолет дальней радиолокационной разведки А-50.

    К тренировке привлечены радиотехнические батальоны и радиолокационные роты - они также помогают истребителям охотиться. А зенитные комплексы "Панцирь-С", С-300, С-400 выпустили по мишеням около 200 управляемых ракет. В учениях объединенной системы ПВО стран СНГ участвуют войска Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

    Поделиться