27.10.2016 21:48
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" о том, как за рубежом борются с семейным насилием

    В США женщины становятся объектами домашнего насилия каждые 9 секунд, а ежегодно число пострадавших превышает 10 миллионов человек. Примерно каждый пятый случай происходит с применением оружия. В исследовании Национальной коалиции против домашнего насилия утверждается, что каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина в США хотя бы раз подвергались побоям со стороны партнера.
    США

    Запрет на побои супругов был введен в США в 1920 году. Тем не менее в 2015 году инциденты, связанные с домашним насилием, составили около 15 процентов от общего числа преступлений в США. Потерпевшие могут обратиться по специальным "горячим линиям", где им предоставят бесплатную консультацию и посоветуют, как действовать. Общественные организации реализуют сотни программ помощи пострадавшим, по которым можно на время - до 1-2 месяцев, а иногда и дольше - получить койку или даже жилище, если пребывание дома представляет опасность. Организаторы этих программ берут на себя материальные издержки по жилью, помогут оплатить транспортные расходы и устроить детей в детский сад неподалеку от временного пристанища, а также посоветуют адвоката для разбирательства дела в суде. Согласно исследованию Национальной сети по предотвращению домашнего насилия только за один день в сентябре 2015 года такими программами воспользовались 71 тысяча американцев.

    По большей части финансирование таких программ осуществляется за счет частных пожертвований, а потому ресурсы активистов ограничены. Государство, со своей стороны, в рамках федерального закона - Акта против насилия над женщинами от 1994 года - выделяет средства из бюджета на расследование инцидентов домашнего насилия и наказание виновных. Акт также устанавливает максимальное наказание. Кстати, несмотря на название, закон в равной степени распространяется и на мужчин. Что до наказания, то оно зависит от конкретного штата, тяжести травм и наличия прецедентов у агрессора, но в любом случае связанные с домашним насилием преступления караются строго. В самом благоприятном для агрессивного семьянина случае суд может отправить его на курсы перевоспитания продолжительностью до 12 месяцев. Виновник может оказаться за решеткой. Если инцидент ограничился неопасными для жизни травмами и обошлось без применения оружия, максимальный срок заключения составит до 5 лет. За тяжелые телесные повреждения грозит до 10 лет, если жертва изуродована и травмы представляли опасность для жизни, - до 20 лет, а в случае гибели потерпевшего - вплоть до пожизненного заключения.

    Поделиться